Обзор рынка

Противоугонки: Плюсы и минусы всех систем

Те, у кого нет машины, пытаются её купить, а у кого есть — пытаются её сохранить. О том, какие способы для этого имеются, сегодня и поговорим. В целом, противоугонки делятся на электронные и механические. Однако в последние годы с развитием технологий стали появляться и телематические охранные системы.

Электрика vs механика

Электронные противоугонки — это всевозможные иммобилайзеры, секретные кнопки, которые разрывают электрические цепи, электронные метки, сирены и так далее. Механические противоугонки — это всевозможные замки, блокираторы на руль, педали, КПП, двери, капот. Телематические охранные системы — это, по сути, та же электроника, только более навороченная. Например, на рынке уже есть автомобильная биометрическая защита, которая распознает водителя по отпечатку пальца и дистанционно умеет передавать на смартфон данные об уровне топлива, пробеге, месте нахождения машины и так далее.

Главный плюс электронных систем в том, что большинство из них универсальны. Из-за этого они относительно не дороги, подходят для любого автомобиля и устанавливать их можно совершенно по-разному. Тем не менее, несмотря на возможность вариаций в установке, большинство сервисов не заморачивается и устанавливает сигнализации шаблонно, как под копирку. А многие гаражные мастера устанавливают сигнализации вообще не по правилам, так, что отключить защиту можно будет буквально за 15 секунд. Да и вообще, один из главных минусов электроники заключается в том, что её можно взломать программно, иногда даже не подходя вплотную к автомобилю.