Обзор рынка

Завтра будет известно, кто сможет сэкономить кругленькую сумму на своем автомобиле

Завтра будет известно, кто сможет сэкономить кругленькую сумму на своем автомобиле

На официальном сайте МЭРТ Украины 1 февраля 2018 года можно будет ознакомиться с перечнем автомобилей, которые подпадают под действие налога на роскошь. На данный момент говорить точно, какие именно автомобили не попадут в «черный список», нельзя. Наиболее интересна судьба автомобилей, расчетная стоимость которых находиться в пределах 1,2 – 1,4 миллиона гривен.

Как известно, с 1 января 2018 года в Украине изменился порядок начисления транспортного налога на роскошные автомобили. Владельцам роскошных автомобилей возрастом до 5 лет, как и прежде, придется заплатить 25 000 гривен налога. Но, в связи с повышением минимальной заработной платы в стране, автоматически должна была повыситься и ценовой порог, выше которого авто считается роскошным.

В 2018 году расчетная предельная стоимость автомобиля, после которой он считается роскошным, повысилась до 1,396 миллиона гривен. Однако, приобретение в салоне автомобиля ниже данного ценового предела вовсе не означает, что вам не придется заплатить налог. Министерство экономразвития применяет свой «калькулятор», алгоритм которого понять довольно сложно.