Тест-драйвы

Cupra Ateca стала первым автомобилем нового суб-бренда

После утечки дизайнерского исследования Cupra Ibiza, Seat наконец-то раскрыл подробности его автономного суб-бренда Cupra и его первой модели — Cupra Ateca. Как мы уже знаем, Cupra является независимым высокопроизводительным брендом Seat, который предложит спортивные модели компании.

Cupra Ateca стала первым автомобилем нового суб-бренда

Решение создать суб-бренд основано на успехе некоторых других ребрендингов, в частности Abarth. Босс Seat Лука де Meo приводит его «как хороший пример того, как получить дополнительную прибыль от существующих моделей». Вице-президент SEAT по продажам и маркетингу Уэйн Гриффитс говорит, цель состоит в том, чтобы удвоить продажи модели Cupra в течение следующих четырех-пяти лет.
В планах агрессивного наступления новосозданной компании — запустить семь моделей к 2020 году. И, если первоначально это будут переработанные существующие модели Seat, то в будущем она сможет представить собственные автомобили, так как суб-бренд планируют использовать в качестве технологической базы.

Cupra Ateca стала первым автомобилем нового суб-бренда

Первой моделью Cupra станет компактный внедорожник Ateca, оснащенный 2,0-литровым бензиновым двигателем VW Group с турбонаддувом мощностью 300 л.с. Крутящий момент передается на все четыре колеса через недавно разработанную семи-ступенчатую коробку передач DSG с двойным сцеплением, позволяющую новому Cupra Ateca разогнаться за 5,4 секунды от 0 до 100 км/ч, в то время как максимальная скорость составит 245 км/ч.
Шасси в стандартной комплектации оснащено адаптивной подвеской, которую можно настроить через режимы профиля привода: Normal, Sport, Individual, Snow, Off-Road и, конечно же, режим CUPRA.
Внешние отличия включают в себя не только спортивные бамперы, боковые пороги, задний спойлер и сотовую решетку радиатора, но и новый логотип Cupra. Нижняя решетка также украшена матовыми алюминиевыми буквами «Cupra», а многие внешние детали выполнены в глянцево-черном цвете. Завершают особенности стиля экстерьера набор эксклюзивных 19-дюймовых легкосплавных колес и четыре наконечника выхлопной системы.

Cupra Ateca стала первым автомобилем нового суб-бренда

Салон отделан черной алькантарой с серой строчкой и имеет алюминиевые педали и глянцевые черные декоративные детали. Повсюду логотипы Cupra заменили традиционные значки Seat, в то время как стандартное оборудование включает в себя бесключевую систему входа и запуска, беспроводное зарядное устройство, усилитель сигнала GSM, 360-градусную камеру обзора, 8-дюймовый дисплей информационно-развлекательной системы, цифровую панель приборов и многое другое.
Cupra также предложит в качестве опции пакет производительности. Он включает в себя более крупные 18-дюймовые тормоза Brembo, карбоновые детали внутри и снаружи, а также кожаные сиденья. Эксклюзивные ковшеобразные сиденья Cupra станут доступны с середины 2019 года.
Вместе с новой Cupra Ateca производитель показал дизайнерское исследование, анонсирующее предстоящий Cupra Ibiza. В компании заявляют, что рассматривают возможность предложить высокопроизводительную версию внедорожника Arona.

Cupra Ateca стала первым автомобилем нового суб-бренда

Seat Cupra также продемонстрировал свой гоночный автомобиль TCR, готовый выйти на трассу уже в 2018 году, а также последнюю специальную версию универсала Seat Leon под названием Leon Cupra R ST. Новый супер-быстрый «вагон» внутри и снаружи украшен теми же омедненными деталями, которые присущи бренду Cupra. Мощность исходит от 2,0-литрового двигателя TSI с турбонаддувом мощностью 296 л.с., соединенного с DSG-трансмиссией и полным приводом.
Новая Cupra Ateca, наряду с дизайнерским исследованием бренда и Leon Cupra R ST, совершит свой публичный дебют на Женевском автосалоне через две недели.

Cupra Ateca стала первым автомобилем нового суб-бренда