Обзор рынка

На Renault ZOE будет устанавливаться более мощный электродвигатель

На Renault ZOE будет устанавливаться более мощный электродвигатель

Компания Renault представила свой новый электродвигатель R110 в рамках модели ZOE 2018 модельного года — самого продаваемого электромобиля в Европе, который станет первой электрической моделью Renault с двигателем мощностью 80 кВт. Несмотря на те же размеры, что и у R90, R110 на 12 кВт (16 л.с.) мощнее своего предшественника.

На Renault ZOE будет устанавливаться более мощный электродвигатель

Водители по достоинству оценят повышенную приемистость на скоростных трассах, ведь новый двигатель позволяет ZOE разогнаться с 80 до 120 км/ч почти на две секунды быстрее. Благодаря мгновенной доступности пикового крутящего момента в 225 Нм на низких скоростях R110 обеспечивает такое же ускорение, что и R90, на базе которого он сконструирован, что обеспечивает ZOE маневренность в городских условиях.

“Благодаря увеличенной мощности ZOE стал еще более комфортным в поездках за город. — говорит Элизабет Делваль, помощник директора по программе Renault ZOE. — Помимо удовольствия от управления ZOE водители получают максимальный запас хода, доступный для серийных электромобилей.”

Новый двигатель R110: опыт Renault в разработке электромобилей

Новый двигатель R110 — это последнее достижение в рамках стратегии разработки и производства электродвигателей Renault и очередное подтверждение огромного опыта ведущего европейского производителя электромобилей в этой сфере.

Двигатель R110 представляет собой дальнейшее развитие R90, разработанного Renault всего за два года, он выпускается во Франции на заводе в Клеоне (Нормандия) и был сконструирован инженерами Техноцентра Renault, расположенного на юго-западе Парижа. R110 не только сохранил исключительную энергоэффективность R90, но и предлагает ряд инновационных решений для электромеханических узлов и силовой электроники, которые обеспечили дополнительные 12 кВт мощности без увеличения массы и объема.

На Renault ZOE будет устанавливаться более мощный электродвигатель

С запуском R110 число вариантов двигателей Renault для Kangoo Z.E., Master Z.E., ZOE увеличилось до пяти (44 кВт, 57 кВт, 60 кВт, 68 кВт и 80 кВт).

Система Android Auto для ZOE

Renault ZOE2018 модельного года оснащается мультимедийной системой R-LINK Evolution с поддержкой Android Auto, которая позволяет отображать на мультимедийном экране автомобиля приложения Android, подходящие для работы во время движения (включая Waze, Deezer, Spotify, TuneIn, Skype, Messenger, Audible и многие другие приложения, доступные в GooglePlayStore).

На Renault ZOE будет устанавливаться более мощный электродвигатель

Еще изысканнее

Для ZOE 2018 модельного года также предлагается новый цвет экстерьера Blueberry Purple («металлик»). В версии INTENS доступен эксклюзивный пакет Blueberry Purple, включающий пурпурный цвет кузова, глянцевые фиолетовые декоративные полосы на приборной панели, воздухозаборниках, панели селектора передач и окантовке динамиков, а также контрастную фиолетовую прострочку на черной тканевой обивке.

Прием заказов на ZOE, оснащенные двигателем R110, с поддержкой Android Auto и пакетом Violet Blueberry начнется во Франции в марте 2018 г.

R110: первый электромотор Renault, который будет сертифицирован по новому стандарту WLTP

Двигатель R110 будет сертифицирован по новому стандарту WLTP (Worldwide Harmonized Light Vehicles Test Procedure), который с 1 сентября 2017 г. постепенно внедряется во всей Европе и со временем заменит сертификацию NEDC. Новый стандарт более строгий и точнее отражает реальные условия эксплуатации автомобиля, а в случае с электромобилями – измеряет запас хода в километрах. Стандарт WLTP, включающий испытания на динамометрическом стенде, более продолжительный по времени и отличается большим числом испытательных фаз. Тесты проходят на более высоких скоростях и с большим ускорением. Сертифицированные диапазоны, соответственно, ниже и больше соответствуют реальным показателям. Результаты испытаний по новому стандарту модели ZOE не противоречат диапазону запаса хода 300 км в реальных условиях города и пригорода.

На Renault ZOE будет устанавливаться более мощный электродвигатель

Сейчас идет процесс сертификации двигателя R110 по стандарту WLTP. Первые результаты по новому протоколу WLTP (примерно 300 км) соответствуют запасу хода в реальных условиях.

ZOE самый продаваемый электромобиль в Европе

  • В 2017 г. ZOE третий год подряд стал самым продаваемым электромобилем в Европе.
  • В 2017 г. на долю ZOE пришлось более половины всех проданных во Франции электромобилей*.
  • В общей сложности на заводе Renault во Флене (Франция) было выпущено почти 100 000 ZOE, которые были проданы по всему миру.
  • Продажи ZOE уверенно растут с каждым годом с момента появления модели на рынке*.
  • Продажи ZOE в 2017 г. увеличились на 44 % по сравнению с 2016 г.