Тест-драйвы

Porsche отказался от дизелей

Porsche отказался от дизельных двигателей. Британский журнал Autocar сообщает, решение было принято после того, как компания отказалась от нового Cayenne Diesel. В результате, как сообщается, автопроизводитель поэтапно прекратит выпуск Macan S Diesel и Panamera 4S Diesel.

Porsche отказался от дизелей

Не вызывает сомнений, что определенную роль в решении сыграл скандал «Дизельгейт», но представитель Porsche сказал, что движение отражает «культурный сдвиг» к более экологически чистым транспортным средствам, таким как плагин-гибрид Panamera и предстоящая модель Mission E.
Решение, по-видимому, связано и со Всемирной процедурой испытаний выбросов транспортных средств в реальных условиях вождения (WLTP), которая в Европе пришла на замену New European Driving Cycle (NEDC). Porsche специально не упоминает об этом, но Autocar полагает, компания решила не тратиться на модернизацию Macan, чтобы привести его в соответствие новым правилам.
Еще одним фактором против дизельных моделей стал относительно небольшой объем их реализации. Продажи дизельного Macan составили небольшую долю от общего объема продаж Macan, тогда как на долю дизельного Panamera приходилось всего 15 % от общего объема.

Porsche отказался от дизелей

Однако инсайдеры полагают, отказ от дизельных двигателей не является категоричным, несмотря на то, что генеральный директор Porsche Оливер Блюм ранее сказал: «дизель не так важен для Porsche», потому что дизельные модели составляют около 15 процентов от глобальных продаж компании. Он также отметил, что дизельные двигатели были в основном популярны в Европе и были получены от других компаний, таких как Audi.
Наряду с тем, что Блюм пессимистично относится к дизелям, он признал, что дизельный двигатель «очень важен» для клиентов Cayenne в Европе. Тем не менее, другие представители Porsche намекнули, что автопроизводитель хочет «начать замену дизельных автомобилей» более экологически чистыми вариантами, такими как плагин-гибриды.