Обзор рынка

Движение на главном проспекте Запорожья может быть затруднено, запорожцы вышли на акцию протеста

Движение на главном проспекте Запорожья может быть затруднено, запорожцы вышли на акцию протеста

На данный момент, 29 марта, под стенами ЗОГА собрались предприниматели и энергетики города, которые требуют погасить задолженность по зарплате перед сотрудниками «Запорожьеоблэнерго».

Работникам «Запорожьеоблэнерго» задолжали более 200 миллионов гривен, которые должны были покрыть зарплаты за несколько месяцев. За это время с предприятия уволилось более 1250 сотрудников, а количество вакансий в целом по ОАО «Запорожьеоблэнерго» составляет более 20% от штатной численности (фактически каждая пятая должность вакантна). Участки, где отсутствуют сотрудники, частично или полностью, уже не могут выполнять свои функции. Худшая ситуация с текучестью высококвалифицированных работников сложилась в городах Запорожье и Бердянск.

Помимо того, участники митинга требуют от премьер-министра Украины Владимира Гройсмана объявить чрезвычайное положение в Запорожской области.

До 20% денежных средств предприниматели теряют ежемесячно, на оплате счетов по электричеству. Данные потери связаны с тем, что из-за проблем облэнерго энергетики не регистрируют налоговые накладные предпринимателей. Один из участников акции и по совместительству руководитель фирмы «Урожай» Александр Пучков указывает на то, что за 4 месяца он таким образом потерял около 120 тысяч гривен.

Сейчас протестанты уже начали свое шествие вдоль главного проспекта города и грозятся перекрывать движение транспорту.