Обзор рынка

Harley-Davidson отзывает мотоциклы по всему миру

Harley-Davidson отзывает мотоциклы по всему миру

Американский производитель мотоциклов легендарной марки Harley-Davidson объявил об отзыве 251 тысячи мотоциклов на всех рынках присутствия компании.

Заявленная причина отзыва довольно серьезна — вероятность отказа тормозов. Отзыв касается мотоциклов серий CVO Touring и VSRC, снабженных антиблокировочной системой. Отзываются мотоциклы 2008-2011 модельных годов.

По данным самого производителя со штаб-квартирой в Милуоки, штат Висконсин, США, этот отзыв обойдется компании более чем в 29 миллионов долларов.

Из отзываемой 251 тысячи мотоциклов значительная часть — 175 тысяч — были проданы в самих США.

Конкретно проблема заключается в том, что элементы антиблокировочной системы тормозов на отзываемых мотоциклах, как выяснилось, могут подвергнуться коррозии и отказать без предупреждения. Частично проявлению проблемы может способствовать и небрежность владельцев, которые часто не меняют тормозную жидкость с предписанной частотой раз в два года.

Известно, что в США поступили 43 жалобы на проявление данной проблемы у владельцев указанных мотоциклов. В трех случаях проблема повлекла за собой аварии, в двух — травмы.

Каких конкретно зарубежных рынков касается отзыв не уточняется.