Обзор рынка

NVIDIA остановила испытания беспилотников во всем мире

NVIDIA остановила испытания беспилотников во всем мире

NVIDIA стала третьей крупной компанией после Uber и Toyota, которая полностью остановила испытания всех автомобилей с системами автоматического управления. Это связано с летальным ДТП с участием беспилотника в Аризоне, сообщает Forbes.

В NVIDIA всячески пытались дистанцироваться от смертельного инцидента с тестовым автомобилем Uber марки Volvo, котором, согласно расследованию, использовалась некоторые программы разработки NVIDIA. При этом представители самой NVIDIA утверждали, что в беспилотнике применялся исключительно графический процесс, а не искусственный интеллект.

Напомним, в середине марта в городе Темпе (штат Флорида) рядом с пешеходным переходом автономный автомобиль компании Uber насмерть сбил женщину велосипедиста. В момент аварии машина двигалась в автономном режиме. Это первый зафиксированный случай гибели человека в результате наезда беспилотного транспортного средства.

В салоне автомобиля находился водитель, который при этом не успел взять управления на себя. По предварительным данным, вины беспилотника в аварии нет. Женщина неожиданно вышла на дорогу, в результате система просто не успела среагировать на возникшую опасность.

В пятницу, 30 марта, стало известно, что Компания Uber смогла избежать судебного разбирательства по делу о смертельном ДТП и договориться с родственниками погибшей 49-летней Элейн Херцбер и урегулировать ними все вопросы.