Обзор рынка

У Tesla появился конкурент за 10 тысяч долларов

У Tesla появился конкурент за 10 тысяч долларов

Американский стартап Sondors обнародовал новое видео своего необычного трехколесного электрокара Model Sondors, который некоторые наблюдатели называют бюджетным конкурентом Tesla.

Прототип странного, но внешне весьма привлекательного электромобиля Model Sondors был впервые представлен публике в декабре прошлого года в рамках автосалона в Лос-Анджелесе. При этом, цена базовой модели была объявлена в границах $10000.

Серийное производство электрокара запланировано на апрель 2019 года, но уже в январе компания-разработчик начала принимать предзаказы, с бронированием за $100.

Заявлено, что Model Sondors – это трехколесный переднеприводный электрокар, с запасом хода базовой модели 120 км. При установке более емкой батареи, и соответственно доплате в $3000 дальность авто может быть увеличена до 240 км, при доплате $6000 запас ее хода становится 320 км. Зарядка автомобиля осуществляется от простой розетки.

Разгон от нуля до 100 км/ч электрокар выполняет за 5-8 секунд, что неплохо для трехместного автомобиля, стоимость которого меньше, чем у многих традиционных авто. И обеспечивается такой старт за счет заднего размещения 350-ваттного 170-сильного мотора.

При этом, «каплевидная» форма 816-килограммовой электрической модели добавляет автомобилю аэродинамическую эффективность. А его общий дизайн с плавными линиями, сдвоенными передними фарами и большим спойлером придают электрокару стильный и даже изящный вид.

И невзирая на кажущиеся небольшие габариты, Model Sondors, как ни странно, обладает просторным салоном, выполненным в духе минимализма.