Обзор рынка

В министерстве инфраструктуры объявили начало «эры бетонных дорог»

В министерстве инфраструктуры объявили начало «эры бетонных дорог»

В прошлом году Украина заняла 137 из 144 стран мира по качеству дорожного покрытия. Общая протяженность дорог в стране — 169,6 тыс. Км. Из них 2,1 тыс. Км — с цементобетонным покрытием. В нынешнем году начнут строить асфальтированные, а бетонные дороги. В Министерстве инфраструктуры заявили о начале «эры бетонных дорог».

«Моя мечта, как министра, чтобы хоть восток и юг Украины имели бетонное покрытие автодорог. Сейчас альтернативы таким магистралям нет. Прежде всего это будут автодороги Днепропетровской, Николаевской, Закарпатской областей. Это южная часть дороги, которая соединит Гданьск и Одессу. Там большой поток большегрузов к портам приводит к быстрому уничтожению дорог «, — заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

По словам руководителя ведомства, стоимость бетонной дороги первой категории составляет 18-20 млн гривен за один километр. 1 км асфальтовой стоит 15-17 млн ??грн.

В министерстве инфраструктуры объявили начало «эры бетонных дорог»

Многие знают цементно-бетонную дорогу в Украине под названием «Варшавка». Это — автомобильный путь международного значения длиной 487 км. Он соединяет Киев и Ковель и контрольно-пропускной пункт «Ягодин». Его построили в 70-х годах двадцатого века. В 2006-м начали реконструкцию дорожного покрытия. Закончили перед началом футбольного чемпионата Евро-2012.

В проекте бюджета на 2018-й предусмотрели 40 миллиардов грн на ремонт и строительство дорог. В 2019-м — более 51 млрд грн. В 2020-м — почти 70 млрд.