Обзор рынка

Volkswagen отправит на пенсию самую культовую модель

Volkswagen отправит на пенсию самую культовую модель

После ряда неудачных попыток, вроде моделей PinkBeetle и Dune, с помощью которых Volkswagen пытался реанимировать популярность легендарного «жука», стало ясно, что Beetle больше не стоит выпускать. Об этом на Женевском автосалоне 2018 в интервью британскому изданию Autocar заявил Фрэнк Уэлш, Генеральный директор исследовательской группы R & D Volkswagen. По словам Уэлша, на место Beetle встанут две новые модели – версия ID Buzz заполнит пустующий слот в линейке ретро-моделей Volkswagen, а T-Roc – в линейке кроссоверов.

По мнению руководства производителя, Volkswagen Beetle, похоже, закончил историю своего существования. Его неоднократно преобразовывали – и в конце 20-го века (в 1997 году), и в начале 21-го (в 2011), когда машинке, которую некогда любили хиппи, был придан более агрессивный внешний вид. Однако, его популярность, и естественно продажи падали с катастрофической скоростью.

Предполагается, что продажи T-Roc стартуют в следующем году с США, а вот ID Buzz ожидают не раньше 2021-2022 годов.

Volkswagen отправит на пенсию самую культовую модель

T-Roc построят на той же модульной платформе MQB, что и Golf, однако, он будет иметь кроссоверные пропорции и большой дорожный просвет. Данная конфигурация автомобиля обещает хорошие продажи и в Европе, и в США, где в последнее время популярность кроссоверов неоспорима.

ID Buzz создадут на новой платформе Volkswagen, которую сейчас проектируют для серии электромобилей.