Тест-драйвы

Ford Focus сменил поколение и платформу (фото)

Компания Ford официально представила четвертое поколение «Фокуса». Модель стала технологичнее, получила новые моторы и обновилась по части дизайна.

Перед нами новая платформа C2. Она отличается увеличенной на 20 процентов жесткостью на кручение, уменьшенной шумо-, вибронагруженностью и изолированным задним подрамником с независимой подвеской. Для соединения узлов используются резиновые втулки, жесткость которых меняется в зависимости от направления приложенного усилия и его величины. В целом точки крепления подвесок стали жёстче на 50%, а при создании новой подвески особое внимание было уделено её реакции на поперечные нагрузки в поворотах.

Ford Focus сменил поколение и платформу (фото)

Машина получила мультимедийную систему Sync 3 с восьмидюймовым сенсорным экраном, голосовым управлением, интерфейсами Apple CarPlay и Android Auto. Можно заказать 675-ваттную аудиосистему B&O PLAY с десятью динамиками, включая сабвуфер.

Линейка двигателей новинки состоит из бензиновых турбомоторов семейства EcoBoost и дизелей EcoBlue. Трехцилиндровые агрегаты объемом 1,0 и 1,5 литра могут отключать один цилиндр при малых нагрузках и доступны в различных степенях форсировки: 85, 100 и 125 сил для литрового, 150 и 182 силы для 1,5-литрового мотора. Дизельные двигатели объемом 1,5 и 2,0 выдают 95, 125 и 150 лошадиных сил соответственно. Дополняет эти двигатели шестиступенчатая «механика», а некоторые варианты предполагают и опциональный восьмиступенчатый «автомат» с адаптацией переключения скоростей под стиль вождения, подъёмы, спуски и повороты.

Ford Focus сменил поколение и платформу (фото)

Новый «Фокус» под завязку напичкан самыми модными водительскими ассистентами и прочими современными опциями: у него, например, есть адаптивный круиз-контроль с распознаванием дорожных знаков и системой удержания в полосе и адаптивная головная оптика, которая ориентируется на картинку с фронтальной камеры и заранее подсвечивает повороты и перекрестки.

Ford Focus сменил поколение и платформу (фото)

В числе прочих опций — проекционный дисплей, улучшенная версия парковочного ассистента, система мониторинга слепых зон, разнообразные системы предупреждения столкновений, система автоматического торможения после аварии и многое другое.

О выходе нового Фокуса на украинский рынок и локализации модели представительство компании пообещало рассказать позднее. Первые серийные образцы сойдут с конвейера в июне текущего года.