Обзор рынка

GAC представил новый компактвэн

GAC представил новый компактвэн

На Пекинском автосалоне состоялась мировая премьера нового вэна марки Trumpchi, принадлежащей компании GAC, — GM6. На китайский рынок модель может выйти уже в этом году.

GAC представил новый компактвэн

В конце 2017-го китайский концерн GAC представил бизнес-вэн Trumpchi GM8, главным соперником которого в компании считают Buick GL8 (видимо, поэтому «китаец» получил похожий индекс). На подходе еще один MPV – компактвэн GM6. Эта модель должна составить конкуренцию другому Бьюику – вэну, опять же с созвучным названием GL6.

GAC представил новый компактвэн

В Пекине китайцы показали предсерийный экземпляр. Внешний облик машины выполнен в стиле «старшего» GM8, двери были заперты, так что пока неизвестно, каким будет интерьер новинки. В GAC лишь отметили, что GM6 предложат в шести- и семиместной версиях.

GAC представил новый компактвэн

Характеристики новинки GAC пока не раскрыты. Минивэн GM8 построен на модернизированной версии платформы концерна Fiat: «тележку» китайцы выкупили в 2008-м, на ней базируются и другие модели марки Trumpchi. Вероятно, та же платформа досталась и «младшему» GM6.

GAC представил новый компактвэн

Что же касается двигателя, то, по информации местных СМИ, Trumpchi GM6 получил бензиновую двухлитровую «турбочетверку» мощностью 201 л.с. (утверждается, что это собственная разработка компании). Таким же мотором оснащается и GM8, у «старшего» MPV двигатель работает в паре с шестиступенчатым «автоматом». Привод у обоих вэнов GAC Trumpchi – только передний.