Тест-драйвы

Nissan Leaf опять заработал у Euro NCAP пятизвездочный рейтинг

Nissan Leaf уже был назван «Лучшим зеленым автомобилем года», а теперь производитель подтвердил звание первого электрокара, получившего от Euro NCAP высшую награду за безопасность. Еще в 2011 году Nissan Leaf стал первым в мире электромобилем, получившим пятизвездочный рейтинг от европейского контролера безопасности автомобилей. Семь лет спустя, последнее поколение модели достигло такого же результата.

Nissan Leaf опять заработал у Euro NCAP пятизвездочный рейтинг

Кроме того, Leaf стал первым автомобилем, который Euro NCAP протестировала в соответствии с пересмотренным и расширенным на 2018 год протоколом. Впервые тщательной проверке в различных аварийных сценариях подверглась система обнаружения пешеходов и велосипедистов с автоматическим торможением. А еще обновленные правила предусматривают тестирование обнаружения пешеходов в полной темноте и сумерках, а также, как система предупреждения схода с полосы движения реагирует на край дороги.
«Последние обновления в тестах активной безопасности Euro NCAP сосредоточены как на защите тех, кто находится внутри автомобиля, так и тех, кто разделяет с ними дорожное пространство, — заявил генеральный секретарь Euro NCAP Мишель ван Ратинген. — Наши новые оценки демонстрируют растущий уровень сложности, который может быть достигнут путем подключения различных сенсорных систем, установленных на транспортном средстве».

Nissan Leaf опять заработал у Euro NCAP пятизвездочный рейтинг

По данным организации, пересмотренные критерии, на основе которых будут тестироваться транспортные средства с этого года, являются самыми жесткими, внедренными в Европе на сегодняшний день. В настоящее время они отслеживают характеристики транспортного средства в четырех основных областях: защита водителя и взрослых пассажиров, защита детей-пассажиров, уязвимость участников дорожного движения (пешеходы, велосипедисты) и системы безопасности.
В защите взрослых Leaf набрал 93 процента, а ребенка — 86 процентов. 71-процентный рейтинг был предоставлен как за системы защиты пешеходов/велосипедистов, так и за системы безопасности самого автомобиля.