Обзор рынка

Турэндуро KTM 990 Adventure 2WD

Турэндуро KTM 990 Adventure 2WD

Концепция полноприводного мотоцикла KTM 990 Adventure с маятниковыми подвесками с обеих сторон довольно сложна, особенно если проект разрабатывается в домашних условиях. Кроме того, стояла задача снизить массу мотоцикла на 40 кг, то есть цель была практически невыполнимой. Несмотря на множество трудностей, инженер-механик Гуидо Кох (Guido Koch) из Projekt DT-A справился с задачей и создал рабочий прототип. Он теперь ищет инвесторов, так как хочет выпускать комплект для модернизации стоковых KTM 990 Adventure.

Турэндуро KTM 990 Adventure 2WD

Комплект Projekt DT-A KTM 990 Adventure 2WD

Гуидо потребовалось 10 лет для реализации своей мечты. Проект занял много времени, потому что потребовалось разработать новую раму, новую систему передней подвески с маятником, новый механизм рулевого управления и привод на переднее колесо.

Гуидо Кох занялся разработкой, будучи опытным турэндуристом. Он неоднократно сталкивался с проблемой, когда заднее колесо тонет в грязи. В таких условиях всегда хочется дополнительной тяги на переднем колесе.

Турэндуро KTM 990 Adventure 2WD

Гуидо работает инженером-механиком, проектируя детали для автомобилей и медицинской техники. В обеих сферах требуется высокая точность и надежность. Projekt DT-A начался со стокового мотоцикла KTM 990 Adventure, и спустя много лет от оригинала осталось очень мало (мотор и задний маятник). Первым делом Гуидо разработал новую раму, к которой намного проще прикрепить переднюю подвеску. Двигатель является несущим элементом рамы, к которой крепятся маятники, амортизаторы, три топливных бака, седло и обтекатель.

Гуидо разработал систему передней подвески и переднего привода, который включается, когда тяга на заднем колесе падает ниже 5% или колесо буксует. В любое время передний привод можно отключить при помощи рычага на руле.

Турэндуро KTM 990 Adventure 2WD

На мотоцикл установлены три топливных бака суммарным объемом 27 литров. Каждый сделан из легкого арамида. Обтекатель и седло изготовлены из углеволокна. По итогу мотоцикл весит всего 170 кг. Высота по седлу: 1000 мм. Ход подвески: 280 мм.

Официальный сайт.