Обзор рынка

Кабмин хотят обязать в месячный срок решить проблему авто на еврономерах

Кабмин хотят обязать в месячный срок решить проблему авто на еврономерах

Еще 30 мая 2018 года во время заседания правительства, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман выразил готовность решить в месячный срок проблему неконтролируемого ввоза на таможенную территорию Украины бэушных автомобилей на еврономерах (так называемые евробляхи). Однако, для этого, по его словам, правительству требуется волевое решение парламента.

И вот сегодня, на рассмотрение налогового комитета ВР был направлен проект Постановления, имеющего название «Про вжиття невідкладних заходів для розв’язання проблеми неконтрольованого ввезення на територію України вживаних автомобілів».

Внесенный проект предполагает, что в соответствии со статьями 91 и 113 Конституции Украины, Кабинету Министров поручается в месячный срок со дня принятия этого Постановления решить проблему не контролируемого ввоза на территорию Украины автомобилей бывших в употреблении, их оборота и использования без проведения государственной регистрации.

В соответствии с пояснительной запиской к данному Постановлению, говорится, что ввоз в Украину «нерастаможенных» автомобилей на иностранных номерах не только приводит к колоссальному недополучению бюджетом таможенных платежей и сборов, но и серьезно ухудшает уровень безопасности на дорогах.

Неразумная эксплуатация таких автомобилей приводит к невозможности привлечь их хозяев к ответственности за совершенные правонарушения, и взыскать с них штрафы и возмещения убытков в случае нанесения вреда жизни, здоровью и имуществу.

Как известно, проблема автомобилей на иностранных номерах (евробляхи) уже долгое время является предметом дискуссий на разных уровнях. В итоге, на сегодняшний день, и чиновники, и общество разделились на два лагеря, которые высказывают диаметрально противоположные точки зрения. Однако, до сих пор этот вопрос остается нерешенным, и проблема усугубляется. Если бы поданный сегодня проект Постановления вскоре подписали, Кабинету Министров пришлось бы его решать в скоростном режиме.