Обзор рынка

Uber определит пьяных клиентов еще до посадки в машину

Uber определит пьяных клиентов еще до посадки в машину

Сервис онлайн-заказа такси Uber разработал систему определения того, не находится ли пассажир, вызывающий такси, в состоянии сильного опьянения.

Искусственный интеллект будет собирать данные о поведении конкретного пользователя и сравнивать его с предыдущими поездками, основываясь на таких признаках, как скорость печати и количество опечаток, угол наклона гаджета, скорость ходьбы, местонахождение пользователя. Если система сочтет, что пользователь сильно нетрезв, она предупредит об этом водителей, позволит взять заказ только водителю с соответствующим опытом или вообще не даст пассажиру сделать заказ.

Компания Uber подала заявку на патент системы искусственного интеллекта, которая должна определить, не находится ли потенциальный клиент в состоянии сильного опьянения еще до посадки в машину. В четверг была опубликована патентная заявка, поданная Uber в Ведомство по патентам и товарным знакам США. Согласно заявке, система будет анализировать, каким образом клиент обычно пользуется приложением, на основании чего сможет вычислять случаи, в которых поведение клиента отличается.

Среди показателей, которые будет оценивать искусственный интеллект, — точность и скорость ввода данных, особенности взаимодействия с интерфейсом, угол, под которым расположено устройство, скорость ходьбы. Также будет оцениваться местоположение пользователя, время суток, день недели. При этом система будет оценивать поведение пользователя именно в сравнении с его же собственным поведением в других случаях.

Например, если заявка поступает от человека, который в час ночи в субботу идет по улице, где находится много баров, и при этом делает много опечаток, то с большой долей вероятности он нетрезв. При этом в большинстве случаев речь не идет о том, чтобы не давать такому человеку воспользоваться сервисом (хотя такой вариант в заявке также предусмотрен). В целом же Uber собирается предупреждать водителей о возможном состоянии пассажира, а также позволять взять этот заказ только водителям с необходимым опытом. Также на основании оценки состояния пассажира система может не предлагать ему вариант поездки с другими пассажирами.