Обзор рынка

Закон защищает, но подстраховаться не мешает

В российский закон об обязательном страховании внесены существенные поправки. Разработчики поправок утверждают, что они предприняли попытку улучшить закон с тем, чтобы практическая реализация его положений способствовало повышению уровня услуг на рынке ОСАГО оформить которое вы сможете на сайте https://osagoonline.ru/alfastrahovanie/.

Поправки направлены на упрощение порядка страхования, повышение эффективности защиты прав страхователей, попавших с ложную жизненную ситуацию. Для этого законом предусмотрено повышение страховой суммы, которую потерпевший сможет получить при наступлении страхового случая.

Так, за вред, причиненный имуществу потерпевшего, сумма компенсации увеличена до 400 000 руб. (вступает в силу с 1 сентября этого года). Увеличена сумма, выплачиваемая за вред, причиненный здоровью и жизни, до 500 000 руб. (вступает в силу с 1 апреля следующего года).

Кроме того, поправки в закон конкретизируют порядок оформления документов при ДТП, особенно в части закона, где оговорена возможность их оформления без участия сотрудников полиции. Закон также устанавливает тарифы, единые для всех страховщиков, которые лишаются возможности манипулировать базовыми ставками, коэффициентами, структурой страховых тарифов и так далее.

Большое внимание разработчиками было уделено совершенствованию порядка рассмотрения споров по страховым договорам. Согласно внесенным поправкам сначала потерпевший обращается к страховщику с требованием о возмещении по страховому случаю, если страховщик по какой-то причине е согласен с условиями требования, потерпевший направляет претензии с обоснованием своих требований. Страховику даются пять дней на урегулирование. Далее потерпевший может отправиться в судебную инстанцию и подать иск на страховщика.

На рынке действует множество страховых компаний, выбрать наиболее достойную бывает трудно. Да, закон принял сторону потерпевших и стал ближе к простым людям, которые сталкиваются с недобросовестными страховщиками. Но не только он работает на благо автомобилистов, пешеходов и пассажиров. При помощи портала giraf.ua можно очень быстро убедиться в адекватности условий того или иного страховщика и сделать для себя вывод, стоит ли к нему обращаться. Ну и конечно, расчитать примерную стоимость страховки для Вашего автомобиля.