Обзор рынка

Украинские таможенники конфисковали автомобили на еврономерах с фальшивыми документами

Украинские таможенники конфисковали автомобили на еврономерах с фальшивыми документами

Ввоз двух автомобилей на иностранной регистрации по фальшивым документам выявили работники Львовской таможни Государственной фискальной службы (ГФС) в пункте пропуска «Краковец — Корчова», что на границе с Польшей.

Отмечается, что в зону таможенного оформления из Республики Польши въехали два автомобиля «Мазда», которыми управляли двое граждан Украины, жителей Одесской области.

Украинские таможенники конфисковали автомобили на еврономерах с фальшивыми документами

«Таможенному контролю они подали свидетельства о регистрации транспортных средств, владельцами которых являются граждане Польши, а также доверенности, удостоверенные нотариусом города Перемышль, как документ, дающий право на временное пользование этими автомобилями. В отношении поручений у таможенников возникло подозрение относительно их подделки. Автомобили были задержаны до проверки подлинности документов на право пользования», — сообщили в ГФС.

Таможенники подали письменный запрос польской стороны. Впоследствии был получен ответ, в котором отмечалось, что представленные к таможенному контролю доверенность нотариальная канцелярия не выдавала, подпись на них не принадлежит нотариусу, а оттиски печатей являются поддельными.

По признаку нарушения таможенных правил и подделки документов возбуждены дела, которые направят в суд для определения наказания.

«Всего с начала года львовские таможенники обнаружили 24 попытки перемещения транспортных средств по такой схеме. Автомобили Mazda Premacy, 2000 года выпуска, Mazda 323, 1999 года выпуска, изъяты. Их стоимость будет установлена дополнительно», — уточнили в ГФС.

В пятницу Верховная Рада приняла в первом чтении автомобильные законы №8487 и №8488, открывающий путь к законодательному решению проблемы авто на еврономерах. А буквально за час до этого, премьер-министр Владимир Гройсман публично пообещал не применять никаких репрессий к авто на еврономерах до законодательного урегулирования этой проблемы.