Обзор рынка

Производство Audi RS3 для Европы временно прекращено

Производство Audi RS3 для Европы временно прекращено

Всему виной новые экологичные нормы, которые действуют на территории Европы. Как сообщают ребята из пресс-службы немецкого бренда, на время пришлось «заморозить» серийное производство высокопроизводительного Audi RS3 в версиях Sportback и RS3.

Можно с уверенностью сказать, что новые экологичные нормы Европы создают немецкому автомобильному концерну Volkswagen AG целое множество проблем. Из-за перехода от стандарта NEDC к WLTP, брендам VW, SEAT и Porsche (входят в состав концерна) на некоторое время пришлось остановить серийное производство некоторых своих моделей. Что в свою очередь приводит к довольно значительным финансовым потерям.

Производство Audi RS3 для Европы временно прекращено

Наши коллеги из зарубежного профильного издания Car Advice связались с представительством немецкого автопроизводителя после того, как один из их читателей заметил, что высокопроизводительный Audi RS3 пропал с официального сайта компании. Причина, по которой это случилось проста – из-за несоответствия эконорме WLTP, действующей на территории стран Евро Союза, руководство автопроизводителя приняло решение о временные приостановки производства RS3 Sportback и RS3 Sedan. Кстати эти автомобили пока что не доступны и для Австралии.

Сообщается, что сборочные конвейеры Audi вновь будут запущены в начале следующего года. По заверениям представителей бренда, на данный момент есть достаточное количество уже произведенных Audi RS3 и этих запасов должно хватить на несколько месяцев.

После того, как 230-сильный двигатель, установленный под капотом у «заряженного» Golf GTI, стал на 10 л.с. менее мощным – для соответствия новому экостандарту WLTP, многие фанаты модели Audi RS3 также обеспокоены возможной потерей мощности. Надо сказать, что пока об этом слишком рано говорить. Отметим, что речь идет о 2,5-литровом агрегате, который развивает максимальные 394 лошадиных силы и 480 Нм крутящего момента.

Производство Audi RS3 для Европы временно прекращено

Напоследок хотим отметить, что на данный момент у жителей Европы нет возможности подобрать свой идеальный Audi RS3 Sportback/Sedan, которые были произведены в 2018 году. Однако напомним, что уже собранные партии этих автомобилей до сих пор доступны в салонах официальных дилеров бренда.