Обзор рынка

Как заменить резиновые щетки стеклоочистителя

Со временем стеклоочистители не так эффективны, как раньше. Все это происходит потому, что резина щеток, контактирующая с солнцем, пылью и другими атмосферными агентами, имеет тенденцию неумолимо высыхать и не иметь возможности выполнять свои функции соответствующим образом. Очевидно, что для преодоления такого рода проблем нет необходимости заменять весь стеклоочиститель, а ограничиваться только резиной, доступной во всех магазинах, специализирующихся на продаже запчастей для автомобилей. Замена щеток является довольно простой операцией, которая не требует вмешательства механика, что позволяет сэкономить деньги. Эта процедура, занимает не так много времени.

Замена передних щеток

Щетки стеклоочистителя, принимая во внимание тот факт, что этот тип резины универсален не имеет проблем с совместимостью. Следует, однако, сказать, что цены на них весьма разные, учитывая, что на рынке существуют различные типы щеток.

Для начала нужно найти подходящее место для работы, обычно это гараж, так как в нем достаточно места. Начните с передних щеток, которых обычно две, обращая особое внимание, на то, что они могут иметь разные размеры. Отсоедините два крючка, удерживающие щетку на металлическом рычаге. Уберите старую щетку, возьмите новую и установите ее.

Заменить резину задних щеток

На этом этапе ту же процедуру что и с передними щетками, необходимо повторить и на другой стороне автомобиля. Следует иметь в виду, что в этом случае процедура немного отличается. Необходимо поднять крышку у основания щетки, затем открутить винт, удерживающий ее на месте. Чтобы установить новый, все, что нужно сделать, это вставить его в зубчатый шток двигателя, убедившись, что он находится на нужной высоте. Чтобы сделать это, проводите различные тесты, пока он не окажется хорошо выровненным. Когда все будет сделано, можно будет снова затянуть винт и закрыть крышку. Следует учитывать, что в качестве альтернативы покупке комплектных щеток можно ограничиться щеткой.

Заменить резиновые накладки

Одним словом, для замены резиновых прокладок будет достаточно инструмента и терпения. Поэтому необходимо удалить старую резиновую прокладку, подняв стеклоочиститель и повернув щетку на девяносто градусов. В большинстве случаев необходимо использовать плоскогубцы, чтобы раздвинуть металлические зубья, которые удерживают пластмассовое тело запасной части. Действуйте с особой осторожностью, чтобы не сломать крепления. На этом этапе необходимо выбрать размер резиновой прокладки, подлежащей замене, стараясь обрезать новую, до длины на пять шесть миллиметров больше, чем опора, на которой зацеплена щетка.

Проверьте работу стеклоочистителей

Глядя на резину, можно увидеть, что последний укомплектован металлическим крючком, который расположен на одном из двух концов, поэтому необходимо вставить его в щетку, начиная с противоположного конца, чтобы она скользила по канавке на пластиковом корпусе, пока металлическая часть не будет идеально прикреплена. Впоследствии эту операцию также необходимо повторить для двух других щеток, учитывая, что желательно, чтобы щетки как переднего, так и заднего стекла это менялись одновременно. Наконец, рекомендуется провести тест-драйв стеклоочистителей автомобиля, чтобы проверить работу щеток.