Автомобильные новости

Зачем устанавливать защиту двигателя

Этот аксессуар является одним из важных элементов защиты автомобиля, поскольку позволяет обезопасить днище кузова и поддон картера двигателя от повреждений и ударов. Он имеет вид прочной пластины, которая повторяет очертания днища кузова. Ее крепят непосредственно под двигателем. Таким образом, она практически не снижает дорожный просвет (разве что совсем незначительно).

Защита необходима для безопасной езды по разбитым дорогам. Нижняя часть двигателя (поддон картера) не закрытая пластиной, уязвима к ударам. Ее могут повредить камни, торчащая арматура, дорожный мусор. Кроме того, не исключено попадание посторонних предметов в рабочее пространство двигателя. Вовремя установленная защита картера двигателя позволит избежать подобных неприятностей и гарантирует безопасность силового агрегата при движении по бездорожью. Кроме того, она уменьшит загрязнение агрегата при езде в непогоду.

Менять ли заводскую защиту

Некоторые автомобили уже с конвейера имеют установленную деталь из противоударного пластика, но как показывает практика, такой защиты недостаточно. Даже самый прочный пластик не способен выдержать вес автомобиля. Машина провалится колесом в глубокую яму, днище кузова наедет на препятствие и пластиковая крышка раскрошится. Более предпочтительным вариантом является деталь, изготовленная из металла (алюминий или сталь), обладает прочностью, и скорее деформируется, чем лопнет. Отличную сопротивляемость нагрузкам показывают модели изготовленные из композитного материала – например армированного поликарбоната или карбона.

Если же машина не укомплектована с завода защитной пластиной, самое время установить ее, поскольку езда по отечественным дорогам всегда сопряжена с риском повредить двигатель. Выбирайте предпочтительный вариант:

  • прочную стальную деталь для крупных внедорожников;

  • стандартную алюминиевую защиту для семейного авто;

  • облегченную карбоновую модель для малолитражной машины;

Как выбрать и купить аксессуар

Если вы решили усилить кузов установкой защитной пластины, обратите внимание на доступные модели аксессуаров. Имеют значение:

  • размеры детали;

  • форма пластины;

  • толщина (влияет на прочность);

  • материал;

  • способ крепления.

Чтобы аксессуар гарантированно мог быть установлен на авто, воспользуйтесь сервисом подбора интернет-магазина MARKET.RIA. Вы легко сможете подобрать совместимую деталь под требуемую модель авто (в том числе под конкретную модификацию кузова). На сайте доступен широкий выбор автомобильных аксессуаров от проверенных производителей.