Обзор рынка

Новый Cadillac XT4 2019: младший кроссовер в линейке

Снаружи Cadiilac XT4 выделяется массивным горбом на капоте, расположенными на задних стойках фонарях, кончики которых закручиваются на крышку багажника. Из-за более компактных размеров здесь нет дополнительных боковых окошек, зато в заднем бампере сохранились модные прямоугольные патрубки выпускной системы.

Для паркетника в компании впервые предложили нескольких вариантов оформления экстерьера и интерьера, различающихся между собой внешним декором, дизайном и размером колесных дисков, а также вставками из разных материалов. Например, салон авто можно украсить вставками из натурального дерева, углепластика или алюминия. Передняя панель выполнена в минималистичном стиле — по ее центру расположен 8,0-дюймовый сенсорный экран мультимедийной системы (управлять его функциями можно и со специальной шайбы), а под ним разместились два ряда кнопок.
В основу паркетника легла платформа GM E2, на которой базируется также новый Опель Инсигния. Спереди здесь стойки Макферсон, а сзади — многорычажка. Рулевое управление на Икт-Ти 4 с электроусилителем, а тормоза, впервые в истории марки, получили электрогидравлический усилитель вместо вакуумного. Габаритная длина Кадиллак XT4 2019 (характеристики) составляет 4 599 мм, величина колесной базы — 2 799, ширина — 1 881, высота — 1 627, дорожный просвет (клиренс) — 171 миллиметр. Объем багажника варьируется от 637 до 1 385 литров (при сложенных спинках заднего дивана), а снаряженная масса переднеприводной модификации заявлена 1 660 кг. В первое время для модели доступен только один 2,0-литровый бензиновый турбомотор с непосредственным впрыском и системой отключения половины цилиндров (средний расход в смешанном цикле — 8,7 л на 100 км), который развивает 341 л.с. и 350 Нм крутящего момента. Сочетается он в паре с 9-диапазонным автоматом Hydra-Matic 9T50. Тяга по умолчанию передается на колеса передней оси, но за доплату доступен и полный привод с муфтой подключения задней оси, плюс в качестве опции предложена адаптивная подвеска с электронноуправляемыми амортизаторами. Отмечается, что машина может тянуть прицеп массой до 1 587 кг. Комплектации и цены Начало продаж Cadillac XT4 в новом кузове пришлось на осень 2018 г, но это в Штатах, где прием заказов открылся в апреле. Цена вседорожника за океаном начинается от 35 790 долларов. Поставки первых машин в Россию запланированы лишь на конец девятнадцатого, стоимость пока не озвучена. Для паркетника предложено три комплектации: Luxury, Premium Luxury и Sport, причем уже в базе имеются диодная светотехника, обивка салона искусственной кожей, двухзонный климат-контроль, сиденья переднего ряда с электрорегулировками, задние датчики парковки и 18-дюймовые диски.

Более дорогие версии оснащены спортивным рулевым колесом, амбиентной подсветкой салона, парковочными сонарами по кругу, функциями мониторинга «слепых» зон и удержания в полосе, а также колесами на 20″. За доплату предлагаются аудиосистема Bose, навигация, панорамная крыша, вентиляция и массаж передних кресел, отделка из натуральной кожи и цифровое салонное зеркало с выводом картинки с камеры заднего вида.