Тест-драйвы

Новый Toyota RAV4 Hybrid – почти идеальный?

Это новый RAV4. Мы получили много комментариев с просьбой протестировать его. И вот, пожалуйста — сегодняшний герой Toyota RAV4 в версии Hybrid.

Какие проблемы были у предыдущего RAV4? В первую очередь он был скучным, как внешне, так и в салоне. Кроме этого, он не отличался как хорошими ходовыми качествами, так и потребительскими. Шумоизоляция была слабовата, а подвеска была гремящей и излишне жесткой, по крайней мере до рестайлинга. Тогда я даже не понимал, за что его вообще нужно покупать. А что же изменилось с приходом нового поколения?

Теперь всё немного по-другому. RAV4 прилично посвежел и теперь он хочет привлечь еще и молодежь, которая не очень охотно покупала предыдущее поколение. И дело не только во внешности. Потенциальных покупателей еще отпугивали не самые выдающиеся ездовые качества. Поэтому, пятое поколение создали на совершенно новой платформе TNGA, той же что и у Camry.

Внешность
Тойота не делает бескомпромиссно привлекательные автомобили. Большинство моделей вызывают диаметрально противоположные чувства у разных людей. И этот RAV4 — не исключение. Но если об его предшественнике я говорил, что его рисовали какие-то «ламантины», то этот – уже совсем другой. Ничего общего с предыдущим, и даже ничего общего с соплатформенной Camry здесь не найти. Да и с остальными моделями Toyota во внешности нового RAV4 мало что есть. По экспрессии и желанию быть не таким, как все нынешний «РАВ», мне кажется, близок к модели CH-R. Конечно же, они совершенно разные, но здесь чувствуется дух и отчаянные попытки найти свой стиль.

Ну и что же в результате. Линии вразнобой, а в квадратные арки так и хочется поставить колеса такой же формы. На мой взгляд, дизайн спорный. С другой стороны, одно можно констатировать наверняка — новый RAV4 однозначно похорошел, но остался таким, что не каждый оценит. Правда, конкурентов VW Tiguan и KIA Sportage я так же считаю не менее сомнительными внешне. Даже, скорее всего, при выборе отдал бы предпочтение именно RAV4, но за другие показатели, например, за связку двигатель-электромотор-коробка. Но об этом позже.

Мы уже, когда то говорили, что обзавелись прибором-толщиномером. И в тесте нового RAV4 хотим еще раз его применить. Итак, что получилось. Толщина краски передних и задних дверей равномерная, а крыша как всегда окрашивается еще большим слоем. В общем, с ЛКП здесь все хорошо, а еще интересно, что передние крылья и капот в RAV4 вообще из алюминия.

Салон и багажник
Внутри здесь теперь совершенно все по-другому. Можно смело сказать, что появился даже какой-то стиль. Но главное – это то, что эргономика на высоте, все как мне нравится. Это значит, что сиденья — вполне удобные, диапазона настроек хватает под любой рост, да и обзорность хорошая. Теперь боковые зеркала перенесли на двери, а их размер впечатляет. Но главное, что вместо неудобных сенсорных кнопок в салоне применены обычные клавиши, и это очень удобно. Все элементы управления крупные, понятные и находятся на своих местах. Кроме этого все удобно нажимается, а кнопки подогрева сидений сменили и даже перерисовали их внешний вид. Короче говоря, на этот раз Toyota превзошла все мои ожидания, и я объективно считаю, что салон японским инженерам и дизайнерам удался.

Конечно, придраться есть к чему. Например, имитацию кожи на панелях кто-то может назвать «циганщиной», но тем не менее и это выглядит неплохо. Фактура конечно сомнительна, но зато на ощупь приятна, а мягкий пластик есть на многих панелях.

Руль затянут нормальной кожей, правда кнопки на нем очень простые и выглядят как-то примитивно. Приборная панель в гибридных версиях комбинированная – цифровой дисплей и аналоговые шкалы. Так вот как раз стрелки неплохие, а вот экран не дотягивает по картинке к тем же автомобилям группы VAG и даже к Peugeot. И вы не думайте, что я боготворю VAG, просто в плане дисплеев и работы разных электронных систем немцы действительно впереди всех и это факт.

В Toyota экран выглядит просто и достаточно блекло. В яркую солнечную погоду его видно не очень хорошо. А экран по центру торпедо, что обычно я называю мультимедийкой — старый и не вписывается в общий концепт нового RAV4, который теперь ориентируется на более молодежный сегмент. Не смотря на то, что здесь 8 дюймов — толку от этого немного. Хорошо, как я уже сказал, что кнопки механические, мне это нравится, но это всё.

А еще в версиях для нашей страны недоступны такие полезные и современные опции как беспроводная зарядка, Android Auto и Apple CarPlay, а жаль. Зато есть очень много практичных ниш для бутылок, как в дверях, так и в подлокотнике. Также салон нового RAV4 оснастили двумя выходами для зарядки гаджетов и удобными прорезиненными полочками. В общем, все практично, хоть по части мультимедийных способностей не очень современно.

Задний ряд меня удивил. Места много даже с учетом моего роста под 2 метра. И теперь я могу с уверенностью сказать, что готов ехать на втором ряду. Угол наклона спинки задних сидений можно изменить, что позволит еще удобней усесться, даже полулежа. Есть подлокотник и дефлекторы обдува, кроме этого, еще и пол ровный. Все было бы просто идеально, но есть один небольшой нюанс. Дело в том, что под сиденьем расположилась батарея гибридной установки, которая нагревается и это заметно. Здесь нет подогревов сидений для задних пассажиров, но зато летом нижняя часть пластика в пробках нагревается и вы икрами ног, особенно в шортах, всё это ощущаете. Возможно это и мелочь, но все равно, лучше этот конструктивный просчет конструкторам в будущем доработать.

Крышка багажника в нашем тестовом автомобиле оснащена электроприводом, но поднимается она как-то неохотно долго, зато на хорошую высоту. А вот объем багажного отсека 580 литров, что очень достойно. Если сложить второй ряд, то получатся вообще немыслимые 1700 литров. Это еще один плюс к практичности. Все здорово, только вот отделка багажника здесь пластиковая, поэтому будет царапаться, а мне это не нравится. А еще полка-шторка какая-то простенькая и хлипкая. Пол багажника жесткий, а под ним докатка и совсем немного виброизоляции. Из особенностей стоит отметить расположенный в правой нише аккумулятор. Добраться до него можно сняв пластиковую накладку. Кстати «прикурить» в случае разрядки аккумулятора можно также из под капота. Здесь расположили специальную клемму, поэтому в случае такой необходимости не нужно открывать багажник и добираться до аккумулятора.

Двигатель и динамика
Связку двигатель-электромотор-коробка в Toyota RAV4 я считаю одной из лучших в данном классе, если не лучшей. Гибридная система здесь установлена точно такая же, как в седане Camry. Основой является двигатель объемом 2.5 литра, а в придачу к нему на передней оси установили один электромотор, как в нашем тестовом варианте. У нас переднеприводной «гибрид». В полноприводной версии на задней оси будет еще один электромотор. Инженеры компании Тойота считают такую систему и компоновку хорошим вариантом полного привода, но это, к сожалению, не совсем так.

Несколько лет назад, мы брали на тест гибридный Lexus RX и тогда пришли к выводу, что эта система очень условна на бездорожье. Но с другой стороны, я сомневаюсь, что вы будете пытаться на RAV4 заезжать туда, куда не следует. Пляж, лес, проселок и заснеженные серпантины Карпатских гор — всё это штурмовать можно, и без особых проблем. Да и клиренса в полноценных 16 см должно быть достаточно.

А что касается связки ДВС-электромотор-коробка, то здесь все безупречно. Скорость реакции на педали здесь настолько легко прогнозируется, что, к примеру VW Tiguan или Mazda СХ5 могут только позавидовать. Управляя RAV4 ты легко можешь быть одновременно плавным и быстрым. Нажал на педаль чуть сильнее — получаешь моментальное ускорение, а слегка прикоснулся — катишься едва-едва. Запаздываний совершенно нет. Отвечает за это трансмиссия, которую Toyota называет e-CVT. Правда, не смотря на буквы «CVT» вариатора здесь нет. Вместо него установлена трехсторонняя фиксированная планетарная передача. Всё совсем не просто — но если интересно – «гуглите», в интернете всё подробно описано.

Эта система работает действительно быстро. И если вы не ездите на новых автомобилях, или управляете машиной с механической коробкой — возможно, посчитаете меня каким-то странным, но поверьте, то, к чему автомобильную промышленность привели новейшие экологические нормы сводят на нет всё удовольствие от вождения. И так теперь, к сожалению, у всех. Но не здесь. Два мотора работают в паре и ускоряют новый гибридный RAV4 очень быстро. Наши замеры показали 8,46 секунды. Кроме этого, крутящий момент электромотора, доступный с самых низких оборотов, и он еще больше усиливает эффект от ускорения. Мне очень понравилось.

Да, конечно же, обороты зависают на максимуме, но это очевидно, хотя я не могу сказать, что это меня раздражает. Видимо, благодаря тому, что шумо- и виброизоляция здесь на порядок лучше, чем у предшественника. Жесткость кузова увеличена на целых 57%! Вибраций стало меньше, но вот на управляемость это не очень повлияло.

Драйв
В обычной эксплуатации руль неплохой и наверняка он таким и должен здесь быть. Но в тоже время одноклассники-конкуренты из VAG рулятся лучше, а здесь недостаточно информативности. Конечно, направлять автомобиль по траектории не сложно, здесь подвеска начинает сдаваться раньше и машину охотно выносит наружу, а если перебрать со скоростью — задняя подвеска кажется вообще непредсказуемой. Автомобиль оснащен спорт-режимом, но лихачить на RAV4 желания нет.

Сначала я даже не понял в чем дело, но нашел ответ на одном из каналов YouTube. Там отчетливо видно, как RAV4 не справляется с прохождением лосиного теста. Да, условия проведения, мягко говоря, сложные. Скорость 75 км/ ч — это много, но KIA Sportage гораздо лучше прошел это испытание. Возможно здесь дело, в том числе и в скользкой стоковой резине, но не мне менее факт есть факт.

Предыдущий «Равчик» был достаточно жестким. Этот же стал намного более комфортным. Если вы хотите ехать в нормальных городских режимах с комфортом – то вы пришли по адресу. В новом RAV4 в этом плане всё именно так, как и должно быть. Теперь точно можно сказать, что именно такая подвеска и должна быть у семейного кроссовера. Стоит только заметить, что на сжатие стойки работают не слишком аристократично.

Передвигаться на RAV4 по городу — приятно. Адекватный руль, комфортная подвеска, хорошая шумоизоляция. А вот лихачить на этом автомобиле не стоит. Во-первых, ходовая не рассчитана на это, а во-вторых — тормоза. Педаль тормоза здесь какая-то «ватная», и не всегда понимаешь, когда тормоза схватят. Но стоит сказать, что это особенности гибридной версии. А еще не смотря на то, что на малом ходу, особенно на электротяге в салоне реально тихо — донимает звук нажатия этой самой педали тормоза. Даже странно как-то.

Что касается расхода топлива, то мы слышали разное. Кто-то говорит о 4,5 литра в городе, а кто-то получил цифру в 9 литров. Я скажу так: если вы задались целью сэкономить, то в шесть литров вписаться при нормальном трафике можно без проблем. Меньше — также можно, но это уже с ухищрениями. Если ездить совершенно себя не ограничивая, то получится что-то около семи литров. В общем, расход отличный и точка.

Итог
Имеет ли он право на жизнь новый Toyota RAV4? Однозначно! Причем, как в гибридной, так и в бензиновой версии. Если вам нравится внешность, или если вы ездили на предыдущем поколении «Равчика», то этот вас точно не разочарует. Да, здесь также есть недостатки, но это хороший выбор. А еще, этот автомобиль всегда был и будет ликвидным на вторичном рынке, что также важно.