Обзор рынка

Как купить новую машину с минимальным бюджетом?

Приобретение нового автомобиля – это всегда большие траты. Мало кто имеет возможность получить в свое распоряжение технику класса выше. Чаще всего приходится ограничиваться теми же бюджетными иномарками.

Сайт AUTO.RIA предлагает несколько способов улучшить свое положение и обновить автопарк с выгодой. Сделать это можно, если в распоряжении уже имеется машина. При этом неважно, актуальная это модель или техника, которая уже не поддерживается производителем.

Как выкупить новое авто с перепродажей старого?

Действовать можно несколькими способами:

  • Обратиться в автовыкуп. Основная масса центров по автовыкупу работает в двустороннем порядке. Компания готова выкупить старую машину клиента и предоставить ему новую, но с доплатой. При этом учитывается сумма старой машины. Высока вероятность доплатить не так много денег, но получить в своё распоряжение иномарку, которая вышла в последние пять лет.
  • Перепродать и обменять машину другому автовладельцу. В этой ситуации можно договориться об обмене без оплаты или опять же потратить минимум денег, но купить автомобиль классом выше.

Недостатком автовыкупа становится то, что коммерческая компании предлагает минимальные деньги за старый авто. В результате сумма на покупку новой машины все равно оказывается непосильной. К тому же ассортимент таких компаний не удивляет. Авторынки в основном работают с городскими моделями бюджетной категории, которые продаются быстрее.

Как обменивать автомобили?

AUTO.RIA работает по всей стране и это ключевое преимущество. Сегодня даже бюджетные марки машин пользуются спросом. Более того, можно найти автовладельца, который охотится именно за этой моделью машины. Для большинства техника может казаться нерентабельной и дешёвой, а для одного человека это может быть попросту мечта или цель.

При обмене машин у частных лиц нужно учитывать некоторые базовые правила:

  • Сделка в любом случае должна проходить при составлении договора и акта приема передачи имущества. Это поможет получить хоть какие-то гарантии в будущем. Вполне вероятно, что продавец отдает машину с дефектами.
  • На сделку лучше ехать не в одиночку, а целой кампанией. Более того, лучше остерегаться предложений, когда тест-драйв машины подразумевается на окраине и в глухом гаражном кооперативе. В этом случае легко натолкнуться на мошенников и откровенных злоумышленников.
  • При выборе нужно учитывать вопросы ценообразования. Обмен должен быть действительно выгодным. Не всегда доплата за иномарку действительно рентабельна и прибыльна.

Как провести поверхностный осмотр?

Выгодный обмен, как правило, редко удается найти в своем городе. Приходится ехать в другую область. Это создает основную проблему – короткий тест-драйв. У покупателя не так много времени на анализ технических характеристик транспортного средства.

Наличие смартфона упростит задачу. Первое, что нужно сделать, это пробить вин-код автомобиля. Техника, которая числится в угоне или на которую наложен штраф и кредитные обязательства, заносятся в специальные государственные онлайн-базы.

Следующий этап – проверка движка и ходовой части. Если машина при прямолинейном движении отклоняется, это говорит о фундаментальных проблемах с подвеской шасси. Аналогичная ситуация обстоит с движком, который может давать густой белый или чёрный выхлоп.

На AUTO.RIA эксперты сравнивают цены по разным регионам. На каждую модель сегодня может легко найти альтернативный вариант по аналогичной цене или дешевле. Тут главное сравнить два предложения и выбрать оптимальное.