Обзор рынка

Сделка купли-продажи автомобиля

Одни желают купить автотранспорт, а другие продать. Между такими людьми и совершается сделка купли-продажи. Она обязательно должна сопровождаться документальным закреплением, чтобы считалась официальной.

Снятие с учета

Для оформления сделки купли-продажи продавец должен снять машину с учета. Выполняется это в Сервисном Центре МВД. Для этого необходимо подать заявление. Обратиться можно в любой Сервисный центр, где бы ни был зарегистрирован автомобиль.

Когда лучше делать покупку?

Приобретать автомобиль желательно в конце года или в начале будущего. В это время скидки достигают 10-20% от начальной цены. Особенно это касается покупки в салоне. Они освобождают места под новые машины, поэтому могут действовать крупные скидки. Еще в это время покупатель может получить аксессуары, которые ранее нужно было бы приобретать за личные средства. А покупать транспорт Б/У можно в любое время.

Проверка авто

Прежде чем заключать договор, необходимо проверить машину. Если же что-то упустить из виду, то потом доказать будет сложно. Поэтому предварительно обязательно проверяется:

  • комплектация машины и целостность лакокрасочного покрытия;
  • работа замков и остальных систем;
  • исправность световых устройств;
  • работа двигателя.

А еще лучше попробовать прокатиться на автомобиле. Это позволяет точно убедиться, подходит ли он или нет. Или следует поискать что-то еще.

Оформление договора

Закон сторонам важно узаконить сделку. Сделать это можно 3 способами:

  • с помощью комиссионного соглашения купли-продажи;
  • через нотариус;
  • через договор купли-продажи.

Прохождение процедуры через нотариальный договор не так востребовано, поскольку требуется больше документов. К тому же и стоимость услуг достаточно высока. Еще процедура более длительная.

Оформление сделки по договору купли-продажи выполняется с помощью правильно составленного документа. В нем указывают права, обязанности сторон, а также ответственность. Наличие такого договора делает сделку официальной и законной. Поэтому в случае появления споров необходимо полагаться на пункты этого соглашения.

Постановка на учет

Когда автомобиль продан, новый хозяин должен его зарегистрировать. До этого право на машину у владельца присутствует, но оно считается ограниченным. К примеру, не получится продать автомобиль без постановки на учет.

Регистрация выполняется в Сервисном Центре МВД Украины. Обратиться можно в любое отделение, а не именно в то, которое располагается по месту жительства. После регистрации хозяин становится полноправным собственником машины. Он может не только пользоваться ей, но и распоряжаться.

Большое количество автомобилей Buick представлено на сайте BAZAR.AUTORIA.BIZ. Каждое объявление содержит полную информацию о характеристиках машины, фотографии, контакты продавца. Удобный фильтр поиска позволят подобрать для себя нужный автомобиль.

Прямая перерегистрация

Это упрощенная процедура. Сейчас есть возможность сменить владельца транспорта без снятия с учета и повторной постановки. Причем выполняется это с сохранением номеров. Главное, чтобы на перерегистрацию пришли обе стороны.

Самый надежный способ

Приобретение машины по договору – самый эффективный метод. Необходимо обратиться к частному или государственному нотариусу. В этом случае не нужно снимать авто с учета.

Процедура, выполненная через нотариуса, является законной и безопасной. Ведь специалист проводит тщательную проверку документов и устанавливает, нет ли обременений.