Автомобильные новости

OBD2 Bluetooth адаптер: что это и как используется

Загадочный протокол OBD2 сегодня стал обычной практикой для любого иностранного автомобиля. Более того, удобство использования адаптера, работающего по протоколу Bluetooth, оценили и отечественные автомобилисты. Разъем весьма функционален и актуален для каждого. Подключая сканер ELM327, можно легко узнать текущее состояние всех основных узлов, построить график с характеристиками, а самое главное – разобраться с ошибками, выдаваемыми бортовым компьютером. И самое приятное, что гаджет, подключаемый к OBD2 Bluetooth адаптеру, позволяет устранить абсолютное большинство неприятностей. Результат использования устройства и формата подключения превосходит все ожидания. Автовладелец оперативно отслеживает состояние машины и на порядок реже появляется на сервисе, экономя время и семейный бюджет.

Что такое OBD2 Bluetooth адаптер

Чтобы понять, есть ли в вашей машине необходимый разъем или же стоит заказать дополнительное устройство, разберемся в принципах работы и особенностях. Аббревиатура расшифровывается просто: On-Board Diagnostic, а цифра два говорит, что речь идет уже о втором поколении, в котором полностью устранены ошибки стартовых моделей. Высокую функциональность устройства можно оценить еще в процессе первого запуска.

OBD2 адаптер, работающий по Bluetooth, заслуженно считается одним из наиболее популярных средств диагностики. В результате даже ошибка Check-engine не станет серьезной проблемой. Важно понимать, что единого стандарта расположения платы не существует. Решив доукомплектовать машину столь полезным гаджетом, можно выбирать варианты на свой вкус. Это может быть как передняя панель, так и зона под рулем. Ряд автомобилистов полагает, что лучшее место для OBD2 Bluetooth адаптера, чем бардачок невозможно найти.

Укомплектовать надежным анализатором ошибок можно практически любые модели. Какой вариант подбирать, стоит определяться в соответствие с личными предпочтениями. Варианты отличаются компактностью и прошивками. Оценить достоинства каждого решения помогут консультанты магазина. Безусловным достоинством устройства является доступность. Покупка окупится при появлении первых неисправностей, устраняемых ELM327. О столь надежных помощника еще совсем недавно можно было только мечтать. А сегодня достаточно оформить заказ в интернет-магазине, чтобы стать владельцем функционального гаджета, позволяющего справиться с большинством наиболее распространенных сложностей.

Как использовать OBD2 Bluetooth адаптер

Главной задачей прибора является оценка надежности работы автомобиля. После подключения можно отслеживать техническое состояние машины в реальном времени. Формат удобен для понимания насколько корректно работают все узлы.

Следующим важным моментов является считывание ошибок. Более того, воспользовавшись возможностью расшифровки кодов, можно самостоятельно понять насколько критична данная неисправность. Возможности OBD2 Bluetooth адаптера позволяют устранять более 3 000 различных ошибок. Простота эксплуатации устройства соперничает только с доступностью и надежностью.