Обзор рынка

Можно ли чем-то заменить антифризы

Оказывается, что все-таки можно. Но в этом случае вам следует обратить пристальное внимание на так называемое «электронезависимые» котлы. Кстати, хочется отметить, что такой вид отопительных систем уже хорошо зарекомендовал себя. Их производят как в странах СНГ, так и за границей. В случае их применения вам, однако, придется учесть несколько немаловажных особенностей.

Различные источники энергии

Первое условие: вам обязательно придется установить резервные источники электрического питания. На рынке представлены источники как аккумуляторного типа, так и различные электрогенераторы.

Первый тип источников энергии представляет собой аккумулятор (по типу автомобильного), оборудованный зарядным устройством и специальным преобразователем входного напряжения. Когда питание из сети не подается, аккумуляторный источник включается автоматически. Таким образом, ваша система сможет работать «без света» на протяжении восьми-десяти часов — и ваш дом не остынет.

Конечно, стоит отметить, что продолжительность работы этой системы напрямую зависит от количества потребляемой устройством энергии, емкости аккумуляторной батареи. Кстати, суммарную емкость можно увеличить, например, путем установки дополнительного аккумулятора.

Когда энергия начнет поступать из сети, источник автоматически отключится и начнет заряжать батареи. Вообще, ценник на такие устройства начинается со ста долларов. Что удобно — такие устройства очень просты в эксплуатации и не требуют никаких специальных навыков для работы.

Электрические генераторы в качестве источника питания напоминают небольшие электростанции. То есть, если запастись необходимым количество топливных материалов, можно получить очень и очень длительное время работы.

Однако в отличие от аккумуляторных систем, электрогенераторы стоят намного дороже, требуют специального места и способа размещения. Кстати, эксплуатировать их весьма сложно и трудоемко. К тому же могут потребоваться специальные навыки.

Решение о выборе теплоносителя следует принимать, учитывая несколько важных факторов. Главный из них: надо выяснить вероятность отключения электричества в вашем районе на длительное время (от двадцати четырех часов и более).

В случае, если электросистема в вашей местности развита и надежна (то есть могут быть лишь кратковременные отключения «света»), можете смело заливать в систему отопления простую воду и купить обычный аккумуляторный ИБП. Таким образом, в вашем доме при любых обстоятельствах будет тепло, а источник бесперебойного питания продлит срок работы отопительной системы на внушительный срок.

Если же ситуация с электроэнергией довольно плохая, покупайте антифриз https://autodoc.ua/category/antifriz-id763-3 для отопления — это решение станет защитой от всех возможных проблем. Помните, что нельзя использовать его вместе с оцинкованными трубами. Менять антифризную смесь Тосол надо каждые пять лет.