Автомобильные новости

Renault Duster 2019: второе поколение

На автосалоне во Франкфурте две тысячи семнадцатого состоялась мировая премьера Рено Дастер 2019 в новом кузове, который, по традиции для европейского рынка, вначале презентовали под местным брендом Dacia.

Судя по первым официальным фото нового Renault Duster 2 поколения, внешне автомобиль изменился не слишком серьезно. Кроссовер сохранил мускулистые колесные арки, массивные накладки на бамперах, а также характерную форму светотехники и бокового остекления. Каталог Renault При этом мы видим иную решетку радиатора, подправленные бамперы, более рельефный капот, иной рисунок головной оптики, в которой появились светодиодные секции ДХО, а также оригинальное оформление задних фонарей, напоминающих прицел. Также автомобиль Рено Дастер 2019 в новом кузове обзавелся вертикальной пластиковой накладкой за передними крыльями (интересно, не окажется ли это решение местом скопления грязи?), другими рейлингами на крыше, 17-дюймовыми колесными дисками нового дизайна, а также дополнительными вариантами окраски кузова.
В отличие от исходной Dacia, одноименный Renault отличается формой и рисунком радиаторной решетки, немного иными передними фарами, более крупной эмблемой, заходящей на капот, а также хромированной накладкой на крышке багажника взамен пластиковой. Как и ожидалось, вседорожник стал немного длиннее предшественника, но в целом размеры остались сопоставимы. Позже не исключено появление 7-местной модификации с растянутым кузовом, а вот о появлении пикапа сведений нет. В компании отмечают, что нижнюю кромку лобового стекла отодвинули вперед на 100 мм, добившись эффекта увеличенного пространства перед водителем. Также можно заметить, что подоконная линия стала чуть выше. В салоне новой модели Рено Дастер 2019 года полностью изменилась передняя панель (на Дачиа воздуховоды круглые, а на Рено — прямоугольные), также здесь появился новый современный руль с кнопками и регулировками не только по высоте (на 40 мм), но и по вылету (50 мм).
Иной щиток приборов обзавелся цветным дисплеем бортового компьютера, на центральной консоли красуется экран мультимедийной системы MediaNav Evolution, поддерживающей Apple CarPlay и Android Auto. Производитель отмечает, что кроссовер обзавелся более удобными передними креслами с удлиненной на 20 мм подушкой, регулируемым поясничным упором, новым механизмом регулировки высоты, а для водителя появился откидной подлокотник. Плюсом были улучшены шумоизоляция и материалами отделки, а список доступного оснащения заметно расширили. Например, отныне машину можно укомплектовать боковыми шторками безопасности, системами кругового обзора и слежением за «слепыми» зонами, климат-контролем, датчиком света, а также бесключевым доступом и кнопкой запуска двигателя. Технические характеристики
Как и ожидалось, новый кузов Рено Дастер 2019 базируется на модернизированной платформе B0 с полузависимой задней подвеской на переднеприводных версиях и независимой — на полноприводных (с электромагнитной муфтой для подключения задней оси), а на смену гидроусилителю руля пришел электрический. При этом европейский вариант сохранил все движки от машины первой генерации. Напомним, что в Старом Свете для Дастера доступны бензиновые атмосферник объемом 1,6 литра на 115 сил, 1,2-литровый турбированный агрегат TCe с отдачей 125 л.с. (только для Dacia), а также полуторалитровый дизель dCi в двух степенях форсировки — на 90 и 110 «лошадок». Российский вариант паркетника получит перенастроенную под наши условия подвеску и 2,0-литровый атмосферник на 145 сил.

В зависимости от выбранного движка и типа привода (передний или полный), кроссовер может сочетаться в паре с механической или автоматической коробками передач, а некоторым модификациям положены вариатор (мотор 1.6 с передним приводом) и преселективный робот EDC (110-сильная дизельная версия с 2WD). Осенью восемнадцатого года для авто стал доступен новый 1,3-литровый турбомотор TCe совместной разработки с Daimler. В линейке он заменил 125-сильный движок объемом 1,2 л, при этом сам он доступен в двух вариантах отдачи: на 130 л.с. и 240 Нм, а также на 150 «лошадей» и 250 Нм крутящего.
По началу новый двигатель предложен только с механикой и передним приводом, но позже станет доступна и полноприводная модификация. Нам этот движок интересен тем, что такой агрегат пропишется под капотом модного паркетника Renault Arkana. Читайте также: Европейские покупатели разочарованы новым Дастером Габаритная длина Рено Дастер 2019-2020 составляет 4 340 мм, ширина — 1 800, дорожный просвет (клиренс) остался прежним — 210 миллиметров. Объем багажника чуть подрос — он варьируется от 478 до 1 623 литров на переднеприводниках (размер отсека на машине 4WD по умолчанию равен 467 л против 408 ранее). Угол въезда в 30 градусов не изменился, а вот угол съезда сократился с 36 до 33 гр. Комплектации и цены Начало продаж нового Renault Duster 2 в России запланировано только на 2019 год, так что нам еще около года предстоит довольствоваться нынешней версией. Сведений о ценах и комплектациях вседорожника пока нет. С другой стороны, наверняка подросший и получивший более богатое оснащение кроссовер окажется заметно дороже прежнего. Ведь именно так произошло с бывшими бестселлерами Hyundai Solaris и Kia Rio после смены их поколения.