Обзор рынка

Чем отличаются барабанные и дисковые колодки?

В современном мире автомобили могут оснащаться как барабанными, так и дисковыми тормозными колодками. При этом следует отметить, что каждый отдельный вариант наделе особыми преимуществами и недостатками, с которыми рекомендуется ознакомиться с самого начала.

Если говорить о барабанном тормозе, он в свою очередь имеет жесткое крепление к ступице, ввиду чего имеет общую ось вращения.

На боковой стороне барабанов предусмотрено наличие двух тормозных накладок, представленных в форме полуокружностей. Между пластинами размещается гидроцилиндр, оснащенными двумя поршнями.

На самом деле барабанные тормозные колодки изготавливаются из высококлассного материала, отличающегося невысокой стоимостью и износостойкостью. Что касается накладок, они изготовлены из композитного волокна.

Если говорить о барабанных и дисковых тормозах, они появились практически в одно и то же время. Однако при этом дисковые устройства некоторое время оставались недоступными, за счет отсутствия нужных материалов для производства накладок.

Основные достоинства дисковых тормозных колодок

На самом деле главные преимущества таких систем связаны со схемой размещения накладок и условиями их работы.

  1. Во-первых, такие тормоза выделяют тепло не на прямую, в через боковое отверстие. Именно поэтому в данном случае можно говорить о лучшем охлаждении тормозов.

  2. Во-вторых, зазоры дискового тормоза способны саморегулироваться.

  3. В-третьих, в таких приспособлениях не скапливаются вещества, которые в дальнейшем контактируют с наиболее трущимися элементами. Таким образом, тормозная система транспортного средства функционирует в безотказном режиме на протяжении долгого времени.

Если говорить о барабанных механизмах, они также наделены определенными достоинствами.

  • В первую очередь следует отметить, что такие приспособления в момент интенсивного торможения не деформируются. Кроме этого на них не появляются трещины, ведущие к последующему разрушению. Соответственно это говорит о больше защищенности деталей.

  • Кроме этого барабанные тормоза не приходят в непригодность раньше положенного срока, за счет проникновения абразивных частиц.

  • В ремонте барабанные приспособления считаются более дешевыми и менее трудозатратными.

Выбирая колодки для собственного автомобиля, необходимо в первую очередь учитывать индивидуальные особенности самого транспортного средства. Кроме этого рекомендуется ознакомиться со всеми достоинствами и недостатками каждого отдельного вида. А также уделить особое внимание производителю тормозных колодок.