Автомобильные новости

Ухаживаем за багажным отделением автомобиля

Каждый автомобиль независимо от того новый он или подержаный, нуждается в специальном уходе. Причем, осуществлять его следует буквально с первого дня появления в семье автомобиля. К сожалению, многие владельцы авто забывают или пренебрегают простыми и полезными правилами.

Следует регулярно мыть кузов, поскольку грязь может со временем повредить лакокрасочное покрытие. На его восстановление уйдёт гораздо больше сил и средств чем на мытьё. Не следует часто пользоваться специальными автомобильными шампунями, можно просто ограничиться струёй воды под давлением.

Уборка салона автомобиля не менее важна. Нужно поддерживать там чистоту, не курить в салоне и стараться не мусорить. Вид уборки зависит от типа обивки сидений и ковриков на полу. Тканевые сиденья достаточно просто пропылесосить и удалить пятна мыльным раствором. Кожаные следует аккуратно очистить от пыли мягкими кисточками и покрыть специальными средствами для продления срока их эксплуатации и поддержания презентабельного внешнего вида. Коврики нужно регулярно чистить, мыть и следить чтобы влага не проникала под них.

Багажное отделение любого автомобиля также нуждается в регулярном уходе. Главное тут с умом распределить полезное пространство багажного отделения и не допустить захламления. Необходимо четко знать где находится тот или иной важный аксессуар и иметь к нему быстрый неограниченный доступ. Коврики в багажник автомобиля просто обязательный аксессуар. Поскольку в багажнике часто перевозят различные металлические предметы, инструменты, домкрат, насос коврик помогает защитить дно кузова от механических повреждений. Также он предотвращает попадание влаги и различных горючесмазочных материалов, которые могут привести к коррозии и повреждению дна кузова. Лучше приобрести модельный вариант, который идеально повторит фору пола багажного отделения и обеспечит высокую степень защиты. Но постаравшись можно подобрать и универсальный вариант, который будет дешевле и его проще найти. Но нужно быть внимательным, чтобы не оставалось щелей и незакрытых углов, иначе его эффективность будет сводиться к нулю. Из материалов доступны резиновые, полиуретановые и текстильные варианты. Оптимальным будет полиуретановый или дорогой резиновый вариант с высокими бортиками.

Не следует пренебрегать современными средствами, такими как органайзеры, всевозможные сетки и приспособления для зонирования пространства и хранения мелкого и крупного инструмента.