Автомобильные новости

Преимущества и риски при покупке подержанного авто

Рынок подержанных автомобилей в Украине расширяется с каждым годом, и не случайно. Машина с пробегом стоит значительно ниже новых аналогов, но, зачастую, продается в достаточно хорошем состоянии для работы, бизнеса или обычной перевозки грузов. Нет никакой нужды покупать новый автомобиль, если он будет использоваться только по выходным для поездки на дачу. Однако стоит помнить, что подержанная машина зачастую скрывает в себе больше проблем, чем кажется на первый взгляд.

Покупайте только у проверенных продавцов

Если предпочитаете брать из первых рук – то только у друзей или хороших знакомых. Не стоит доверять сомнительным объявлениям по продаже на интернет-порталах. Чаще всего, машины оказываются там после серьезных ДТП, наспех восстановленные и перекрашенные. Естественно, предугадать поведение такого автомобиля на дороге практически невозможно.

Однако есть и надежные сервисы для быстрой и удобной покупки автомобилей, которые поддерживают своих клиентов и заключают вполне официальный договор. Самый популярный портал по продаже подержанных машин всех марок — авто риа.

Покупка у официальных дилеров – плюсы и минусы

Иногда в салонах автокомпаний представлены машины с небольшим пробегом, практически в идеальном состоянии, но по низкой цене. Приобретение такого автомобиля имеет ряд преимуществ:

  1. Салон дорожит своей репутацией, поэтому перед продажей проводит тщательное диагностическое исследование состояния авто. Любые недостатки будут найдены и устранены.
  2. Вежливый и опытный персонал – никто не будет пытаться как можно быстрее «впарить» авто первому попавшемуся клиенту.
  3. Если у машины обнаружится существенный дефект, его починят по гарантии или вернут деньги.

Однако не все так гладко, как кажется на первый взгляд. Чтобы не увеличивать пробег машины, дилер может запретить пробные заезды, поэтому впервые за руль вы сядете только после покупки. Практически невозможно выторговать скидки – все цены фиксированы и не подлежат пересмотру.

Какие могут быть подводные камни при покупке

Основная проблема, которая возникает при покупке качественного автомобиля через вторые руки – отсутствие необходимых документов. Очень неприятно обнаружить, что на транспортном средстве «висят» несколько неоплаченных штрафов. К счастью, сегодня не обязательно делать запросы в ГАИ и ждать долгое время. Достаточно воспользоваться доступными онлайн-сервисами на официальном сайте ГИБДД, и проверить авто по номеру, СТС, ПТС.

Выявить скрытые дефекты поможет простой внешний осмотр. Не покупайтесь на блестящие двигатели и тщательно вычищенный моторный отсек. Так часто пытаются скрыть дефекты самого механизма. Расчет простой – если детали содержатся в идеальной чистоте, значит, с ними никаких проблем нет. Хотя на самом деле абсолютно целая машина не может быть идеально чистой под капотом.

Если продавец настойчиво убеждает, что трансмиссия такого типа должна двигаться резко или рывками – сразу отказывайтесь от сделки. Добросовестный торговец сразу предупредит о возможных недостатках, и охотно снизит цену, если обнаружились новые. Особое внимание при осмотре уделяют корпусу – любые свежие следы от царапин, потертостей, которые были закрашены краской, должны насторожить – возможно, машина побывала в ДТП, и этот факт пытаются скрыть. Если вы не слишком разбираетесь в автомобилях, лучше взять с собой опытного друга или родственника, а еще лучше – эксперта из мастерской. Тогда риск переплаты становится минимальным.