Автомобильные новости

Как оградить багажник от грязи и сколов

Защитить багажник автомобиля — это первоочередная задача при его эксплуатации. Конечно, если вы живете в городе и фактически ничего не перевозите в машине, то для вас это проблема не актуальна. Но если у вас есть дача, на которую вы частенько ездите, то различные огородные приспособления и агрегаты могут травмировать багажник, не говоря уже об обычных загрязнениях.

Согласитесь, самому неприятно ездить в грязном салоне или открывать пыльный поцарапанный багажник. Сразу мнение о вас, как о владельце машины у других людей складывается мягко сказать не лучшее. Плюс если вы хотите продать свой автомобиль, цена его конкретно упадет с таким багажником.

Поэтому, чтобы повысить стоимость вашего автомобиля и привести все его отделения в порядок, начните с багажника. Если вы перевозите тяжелые и острые предметы, вам нужен специальный чехол или накидка, которая полностью покроет багажник и все его стенки, а также сидения заднего ряда, если их видно с багажника. Так вы защитите и сидения от царапин и бампер от сколов и влаги или грязи.

В основе этих чехлов очень плотная водонепроницаемая ткань. При загрязнении вы просто снимите ее и постираете. Очень простой уход. Такие накидки или чехлы крепятся снизу липучками или ремнями, а к сидениям заднего ряда специальными заклепками ли тесемками.

Если у вас есть собака, нужным аксессуаром для вас станет чехол для перевозки животных, ведь они защитят багажник от царапин, что оставляют когти. Чтобы защитить багажник от различных жидкостей, грязи, масел существуют коврики для багажника. Универсальные или модельные, выберите по своим финансовым возможностям. Прекрасно защитят от влаги резиновые модели, полиуретановые или пластиковые. Они не будут скользить и то, что вы перевозите, не будет ездить по багажнику. Их просто очищать, а самое главное, кузов автомобиля надежно скрыт от повреждений.

Защитить задний бампер от царапин и трения сможет резиновая накладка, которая устанавливается на порог багажника авто. Это универсальный аксессуар и подходит всем видам автомобилей. Напоследок дадим совет: если хотите полностью защитить багажник от всевозможных загрязнений и повреждений, сразу укомплектуйте его всевозможными защитными аксессуарами, тем более, если вы человек непредсказуемый и можете перевозить что угодно.

Например, увлекаетесь охотой, тогда запаситесь резиновым ковриком, который не будет оставлять нигде зазоров, чтобы кровь животных не текла вам на кузов. Если в багажнике бывают габаритные и тяжелые грузы, установите накладку. Везете лыжи, детские коляски и т.д., выберите чехлы на поролоне. Если в багаже есть что-то острое, хорошо фиксируйте его амортизирующим материалом. Помните, что коврики должны быть мягкими, легкими и эластичными, ведь текстильные виды пропускают влагу, а пластик или некачественная резина потрескается при низких температурах.