Автомобильные новости

Из каких материалов выбрать коврики в салон авто?

Казалось бы, такие банальные, но вместе с тем полезные изделия — автомобильные коврики, присутствуют в салоне практически каждого автомобиля и обеспечивают защиту его напольного покрытия. Ассортимент их огромен, что с одной стороны хорошо, но с другой может поставить неопытного автовладельца перед сложным выбором: какие же коврики лучше всего выбрать? Наиболее важной отличительной чертой данных изделий является использование различных материалов. Поэтому нужно понять какие особенности, достоинства и недостатки имеют коврики из того или иного материала.

Среди материалов, использующихся для производства ковриков можно выделить:

  • резина;
  • полиуретан;
  • текстиль.

Резиновые автоковрики являются одним из наиболее распространенных видов данных изделий. Цена их может значительно колебаться в зависимости от качества используемого материала. Так, используются натуральные и синтетические каучуки. Кроме того нередко можно встретить коврики из резино-пластика. Среди достоинств таких изделий, кроме богатства выбора можно выделить также простоту ухода и эксплуатации, долговечность. Среди недостатков — часто они обладают большим весом, имеют плохую температурную стойкость и не обладают гибкостью.

Вышеобозначенных недостатков лишены полиуретановые изделия. При этом за ними так же просто ухаживать, они имеют долгий срок службы и не пропускают влагу. Поэтому так же отлично справляются с задачей защиты салона от влаги. Из недостатков можно выделить более высокую стоимость изделий по сравнению с аналогами из других материалов. Более подробно изучить цены на резиновые и полиуретановые модели можно на сайте top-avto.com.ua.

Текстильные или тканевые коврики имеют мало общего с резиновыми и полиуретановыми. Их основная способность — впитать влагу. Благодаря этому такие ковры могут служить отличным решением в зимнее время года, когда растаявший снег будет впитываться и не образовывать под ногами луж. Оснащенные резиновой основой, такие изделия также препятствуют попаданию влаги на пол в салоне. Тем не менее, автомобилисты предпочитают такие изделия приобретать для летнего сезона. При выборе данных товаров важно уделить внимание краям изделий: они должны быть качественно прошиты, тогда влажный коврик не будет терять свою форму и портиться. Привлекательный внешний вид — еще одно достоинство текстильных изделий. А вот среди недостатков нужно упомянуть несколько более сложный процесс очистки загрязненных изделий. Для того, чтобы их промыть потребуется больше времени. Также затем нужно будет обеспечить сушку. Хорошим решением может стать покупка пылесоса, который очистит изделие от пыли и песка без необходимости стирки.