Автомобильные новости

Типичные неисправности тормозной системы

Тормозная система является ключевым элементом безопасности водителя и его пассажиров. Поэтому любая неисправность в этой системе должна быть немедленно устранена. Кроме того, необходимо регулярно проверять состояние тормозов, уровень тормозной жидкости, заменять колодки и другие компоненты системы. При замене поврежденных/изношенных деталей тормозной системы ни в коем случае нельзя заменять их на б/у детали. В большинстве случаев отдельные компоненты (тормозные суппорты) могут быть восстановлены.
Неисправность тормозной системы можно распознать по снижению эффективности торможения, а также по аномальному поведению автомобиля. Обычно причиной отказа тормозов является утечка тормозной жидкости, износ колодок или дисков или неисправность одного из суппортов.

Тормозные колодки
Это основной и в то же время самый быстроизнашивающийся компонент тормозной системы. Колодки изготовлены из специального абразивного материала, который естественным образом изнашивается во время торможения. Чем старше колодки, тем длиннее тормозной путь и тем выше вероятность аварийных ситуаций. Наиболее частой причиной выхода из строя тормозных колодок является неравномерный износ или перегрев. Неравномерный износ колодок может произойти, если выбран другой тип (размер) колодок. Перегрев колодок может произойти по вине водителя при движении на спуске на нажатом тормозе или когда они заблокированы неправильно функционирующим поршнем суппорта.
Замена тормозных колодок является стандартным сервисным мероприятием, о котором следует помнить, как и о регулярной замене фильтра и моторного масла. Колодки обычно заменяются через каждые 10-20 тыс. км при динамическом движении и 30-50 тыс. км при спокойном вождении.

Тормозные диски
В отличие от тормозных колодок, диски изготовлены из твердого материала. После нажатия на педаль тормоза колодки прижимаются к жесткой поверхности диска, возникает трение и колеса автомобиля останавливаются. Благодаря повышенной твердости тормозные диски не изнашиваются так быстро, как колодки, но также могут быть повреждены. Типичной неисправностью тормозных дисков являются глубокие канавки, которые образуются на их поверхности под воздействием песка или мелких камней. Они могут оседать на поверхности трения колодок. Тормозные диски также имеют тенденцию к коррозии, что в основном связано с эпизодическим использованием автомобиля и воздействием воды и дорожной соли. Поэтому зимой диски изнашиваются быстрее всего. Отказ диска может быть также вызван его перегревом, который, как правило, вызван повреждением поршня суппорта.
Большинство механиков рекомендуют заменять диск при каждой второй замене колодок. На практике тормозные диски следует заменять через каждые 60-80 тыс. км, или когда они сильно корродируют. Как и колодки, диски также заменяются парами.

Тормозная жидкость
Правильная работа тормозной системы возможна только с тормозной жидкостью — ее сжатие и расширение приводит в действие суппорты и главный тормозной цилиндр, которые отвечают за правильное движение колодок. При правильном давлении жидкости колодки прижимаются к поверхностям тормозных дисков. Наряду с предварительным напряжением тормозная жидкость должна также защищать всю систему от коррозии и смазывать ее. Стоит помнить, что жидкости на основе гликоля гигроскопичны, то есть впитывают влагу. Поэтому их физические свойства со временем ухудшаются, в первую очередь понижается температура кипения, что делает торможение менее эффективным — тормозное усилие слабее, а в экстремальных случаях увеличение тормозного усилия становится совершенно невозможным.
Время от времени следует измерять содержание воды в тормозной жидкости (например, при замене масла). Если она составляет более одного процента, жидкость должна быть заменена на новую. В стандартных условиях замену тормозной жидкости следует производить каждые 2 года или чаще в случае интенсивной эксплуатации автомобиля (как правило, после 60 тыс. км).

Для собственной безопасности необходимо следить за правильным функционированием тормозов — регулярно проверять их состояние.