Автомобильные новости

Выбираем правильные зимние шины

Когда на зимних версиях шин появляется значок износа в виде TWI, то это будет ясно указывать на одно – нужно как можно скорее снимать старые изношенные шины и заменять на новые. Но подобрать нужные версии не так-то просто, поскольку они отличаются различной глубиной и дизайном протектора.

Для снежных дорог лучше подбирать скандинавский тип резины, у которой глубина шашек достигает 12 мм, шашки имеют прямоугольную форму, что позволяет проламывать лед. Такая резина преимущественно изготавливается в ассиметричном стиле, то есть по бокам протектора имеются мелкие блоки, а в центральной части – крупные.

Если зима выдастся малоснежной, то разумно воспользоваться европейской или фрикционные шины, которая часто производится в симметричном дизайне – у нее шашки имеют форму буквы V, что позволяет мгновенно освобождаться от налипшего снега при каждом проворачивании колеса. Такая резина также подойдет и в условиях распутицы, поскольку способна сгребать смягченный субстрат и автомобиль превращается во внедорожник с прекрасными ходовыми качествами.

Весной на асфальтовых дорогах фрикционная резина снова окажется востребованной, поскольку только через ее шашки наилучшим образом проходит снежная каша и автомобиль даже на мокрой дороге отличается высоким уровнем управляемости. И как только настанет жара, то только затем разумно устанавливать профильные летние шины.

Если требуется безопасная езда на обледенелых дорогах, лучше выбирать шипованную резину. У последней на участках, куда не доходит нарезка, производитель закрепляет прочные стальные шипы, способные уверенно входить не только в ледяное, но и в накатанное покрытие из снега. Недостаток – шипованная резина плохо ведет себя на жидком субстрате, поскольку не способна ее загребать. Но что касается твердого покрытия, то она считается идеальным выбором для большинства водителей – шины с шипами позволяют как можно быстрее разгоняться и обеспечивать короткий тормозной путь.