Полезные советы

Дорожно-транспортные происшествия: самые частые причины возникновения

Дорожно-транспортное происшествие – событие, которое повлекло а собой смерть/физические увечья людей или же технические повреждения транспортного средства. Подобные ситуации на дорогах не редкость, и последствия в каждом отдельном случае, к сожалению, измеряются не только денежными компенсациями.

Содержание:

  1. Тройка лидеров причин ДТП
  2. Еще несколько самых популярных причин аварий на дорогах
  3. Итоги

Несмотря на то, что качество дорог с каждым годом улучшается, количество ДТП, согласно последним данным статистики, только растет. Причиной такому неутешительному выводы стало значительное увеличение количества машин, а также систематическое несоблюдение правил дорожного движения. Контроль усиливается постоянно, устанавливаются камеры, повышаются штрафы, вводятся более серьезные меры наказаний. Но ситуация не улучшается.

Тройка лидеров причин ДТП

Даже если рассматривать самое незначительное происшествие на дороге, все равно приходится контактировать значительную потерю времени, сил, психологического равновесия. Помятый бампер или поврежденная фара – незначительные последствия, но даже они потребуют прохождения длительной процедуры.

Наиболее распространенными причинами, которые приводят к возникновению ДТП, стали:

  • нарушения скоростного режима – высокая скорость один самых серьезных факторов риска. Ловить драйв и адреналин на дороге, особенно на идеально ровной, любят практически все водители. Но именно такое поведение и становится причиной изувеченного железа
  • нарушения правил дорожного движения – сюда можно включить все, от самых мелких проказ, до серьезных, неадекватных поступков (нарушение правил пересечения железнодорожных путей, к примеру). Даже неправильное маневрирование может привести к неприятной ситуации с длительными разбирательствами и выяснениями отношений
  • невнимательность, рассеянность водителя – высокий темп жизни выматывает, оказывает влияние на физическое состояние каждого из нас. Водителям, желание успеть везде и прямо сейчас, оказывает медвежью услугу. Собранность и концентрация внимания всегда должна быть на высоте, в противном случае, можно спровоцировать серьезные события на дороге.

Каждый водитель прекрасно осведомлен о том, что может привести к плачевным последствиям. Но, тем не менее, вера в собственные супер способности и иллюзия полного контроля ситуации на дороге продолжает вводить в заблуждение сотни водителей.

Еще несколько самых популярных причин аварий

К дорожно-транспортному происшествию может привести плохая видимость. Обязательно следует проверять состояние оптики, прежде чем отправиться в путешествие, которое будет проходить в сумеречное/ночное время суток. Помимо этого, туман и другие неблагоприятные погодные условия могут застать в любое время, и без качественного освещения управлять автомобилем крайне опасно. Несоблюдение дистанции – это то, чем грешит большинство из нас, сидя за рулем. А ведь именно такая формулировка чаще всего появляется в протоколах дорожной службы. Дистанция является одним из главных правил дорожного движения, обязательным к соблюдению.

Неопытные водители, попадая в стрессовую ситуацию, теряют самообладание, начинают паниковать, а значит, совершать ошибки. Лучше, если рядом с неуверенным водителем всегда будет сидеть опытный и спокойный штурман. Ну и последней причиной ДТП становится недостаточное освещение дорог. Водитель не имеет к этому ни малейшего отношения, но в таких ситуациях просто обязан приложить максимум усилий, дабы избежать неприятностей на дороге. Тут станет снова актуальным тема безотказной работы фар автомобиля, а также собранности и предельной концентрации водителя за рулем.

Итоги

Избавить себя от финансовых трат и лишних стрессов можно простыми соблюдениями правил, ответственным вождением и вниманием на дороге. Очевидно, что попасть в аварию можно далеко не по своей вине, ведь дорога наполнена водителями с разными моральными принципами и жизненными ценностями. Но если каждый из нас проведет работу над собой и прислушается к страшным цифрам статистики, то аварий на дорогах страны станет меньше, даже несмотря на то, что количество машин на дорогах растет с каждым годом.

Не лишним будет проверить состояние авто перед выездом (тормоза, пневмо подвеска мерседеса, оптика, вода в омывателе). Профилактические осмотры снизят риск возникновения непредвиденной ситуации технического характера на дороге. Часто возникают ситуации, когда водитель не способен справиться с управлением авто, поскольку своевременно не была обнаружена поломка/разлад определенного агрегата. Простые правила и образованность водителя – залог безопасности на дороге.